07:00 / 29.03.2011 Здоровье

Психоаналитик поможет забеременеть

К этому специалисту необходимо идти, когда физиологические показатели у женщины в пределах нормы

Психоаналитики могут помочь вылечить болезнь, если она напрямую связана с психогенными причинами, а не физиологическими дефектами. Об этом 28 марта во время онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала Президент Украинской Ассоциации Психоанализа Светлана Уварова.

«Если речь идет о физиологии – например, о дефекте органа или о какой-то дегенерации,− безусловно, тут не идет речь о том, что психолог или психоаналитик могут помочь. Хотя, с другой стороны, бывает стрессовая ситуация, когда женщина не может стать матерью, и в этом случае помощь психолога может быть ценна», - говорит специалист. По ее словам, есть такое явление, которое называют врачи функциональным бесплодием. В таком случае гормональные и органические показатели свидетельствуют о том, что женщина должна забеременеть, но это никак не происходит.

«И вот тут мы сталкиваемся с психогенными причинами. То есть, с теми причинами, которые создаются нашей психикой. И тогда помощь психоаналитика – даже не психолога − неоценима. Потому что, как правило, речь идет о бессознательных процессах, которые организуют так ситуацию, что при всех положительных показаниях нет возможности забеременеть», - утверждает Светлана Уварова. По ее мнению, основные проблемы и психологические конфликты формируются у женщины, когда она была совсем маленькой девочкой.  «Конечно же, это отношения с матерью плюс отношения с братьями и сестрами», - объясняет специалист.

Но все же, Светлана Уварова подчеркивает: если есть соматическое заболевание, нужно в первую очередь обращаться к врачу соответствующего профиля. В таких случаях психоаналитик не сможет полностью помочь пациенту выздороветь

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как правильно родителям воспитать «трудного» подростка.

Оксана Гончар