15:20 / 28.03.2011 Здоровье

В Украине не хватает профессиональных психоаналитиков, - эксперт

Спрос обычно превышает предложение

На сегодняшний день в Украине спрос на психоаналитиков превышает предложение. Об этом 28 марта, во время онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала Президент Украинской Ассоциации Психоанализа Светлана Уварова

«Спрос на сегодняшний день превышает предложение. Хороших специалистов в Украине мало. Наша ассоциация насчитывает порядка ста человек, но это же не значит, что в ней все специалисты высокого уровня», - говорит г-ж Уварова.

По ее словам, трудность профессии заключается в том, что психоанализу нельзя научиться очень быстро. Требуется порядка 15-20 лет, чтобы стать специалистом в этой области.

Светлана Уварова согласна, что цены на услуги психоаналитиков в Украине не всегда являются доступными для широких слоев населения. Впрочем, отмечает она, тут есть свои причины. «Цена должна быть возможной, но достаточно ощутимой для человека», - утверждает специалист, объясняя это тем, что клиент должен сам ощущать тот вклад, который он сделал в решение своей проблемы. По словам г-ж Уваровой, метод психоанализа не является директивным, поэтому и чуда ждать от врача не стоит – очень важно участие и самого пациента. «Если предположить, что работа психоаналитика будет бесплатной, то прогресса в лечении ждать не стоит. Потому что человеку очень трудно расстаться с комфортом, с заботой, с тем, что его выслушивают бесплатно», - говорит эксперт.

«Психоаналитик - это тот специалист, который работает с феноменами бессознательного. Поскольку бессознательное есть у каждого, то психоаналитик может каждому помочь решить определенные проблемы», - считает специалист.

«Для меня это очень значимая область самопознания себя. Современный человек должен познавать себя. И иногда нет другого выхода, чем обратится к себе через другого», - резюмировала Светлана Уварова.

Кроме этого, г-жа Уварова отметила: «Главным отличием профессионального психоаналитика от шарлатана Светлана Уварова называет принадлежность не столько к клинике или медучреждению, а к профессиональному сообществу».

Оксана Гончар