10:00 / 17.02.2011 Здоровье

Как сохранить кожу гладкой и здоровой в мороз

Нужно побеспокоиться о влажности воздуха

В морозные дни кожа страдает больше, чем в летнюю жару.  Пронизывающий ветер, холод, сухость воздуха в помещениях высушивают ее. На улице влажность воздуха при морозной погоде понижена из-за слабого испарения воды. И в отапливаемых помещениях этой влаги кожа не получит – там также воздух сухой. В результате происходит обезвоживание кожи. Как избежать этого явления, советует главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

Чтобы сохранить кожу гладкой и здоровой, эксперт рекомендует поддерживать температуру в отапливаемом помещении на уровне максимум 25-26 градусов тепла, поскольку особенно опасны для кожи перепады температуры при переходе из теплого помещения на мороз и обратно. Поэтому желательно как можно больше сократить амплитуду этого перепада.

Также, по словам Отто Стойки, не рекомендуется принимать горячий душ или ванну сразу после прихода с холодной улицы. Подобные процедуры не только негативно влияют на состояние кожи, но и могут повредить сосудам, что вызовет отечность.

«Греться нужно сначала в «сухой обстановке». И только минимум через 30-40 минут нахождения в теплом помещении в теплой одежде можно принять горячую ванну или душ», - порекомендовал Отто Стойка.

Эксперт посоветовал поддерживать влажность в помещении на уровне 30%. По его словам, сделать это несложно с помощью увлажнителей, которые устанавливаются на радиаторы, и пульверизаторов с водой.

Что же касается непосредственного ухода за кожей, Стойка советует приобретать специальные защитные косметические крема. Эксперт посоветовал и действенный для защиты натурпродукт – тюлений жир, с помощью которого от мороза защищают свои лица жители северных стран.

 

Татьяна Ляшенко

 

ТЭГИ: