19:00 / 16.02.2011 Здоровье

Как избавиться от мигрени за одну ночь

Необходимо хорошо выспаться

Вас мучает пульсирующая головная боль? Зачастую это может быть вызвано хроническим недосыпанием и вредными привычками. Об этом в интервью корреспонденту «Багнета» рассказал главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

«Мигрень – это симптом, который появляется при спазмах сосудов головного мозга. Подобные спазмы возникают, если человек плохо и мало спит, а также увлекается алкоголем и курит», - отметил Стойка.

По его словам, для того, чтобы избавиться от мигрени, необходимо хорошо высыпаться. Оптимальное режим сна – это ложиться спать не позже 23.00 и просыпаться до 8 утра.

«Главное – спать в промежутке от 1 до 2 ночи», - подчеркнул Стойка. По его словам, именно в эти часы в организме вырабатывается особый нейрогормон, отвечающий за хорошее самочувствие.

Также эксперт посоветовал обливаться холодной водой или принимать контрастный душ – это позволит расширить сосуды и избавиться от мигрени. Для профилактики подойдут травяные чаи и самомассаж. Правда, последним не стоит увлекаться, пока не померяете давление. По словам Стойки, массаж полезен лишь при пониженном давлении. Если же давление повышено, необходимо обратиться к специалисту.

Напомним, «Багнет» уже приводил рекомендации других экспертов о том, как победить мигрень.

Татьяна Ляшенко