11:56 / 14.02.2011 Здоровье

Какая специя спасет при инсульте

Ученые нашли компонент, который уменьшает разрушающее действие на организм кровоизлияния в мозг

Лекарство, полученное куркумы, может помочь восстановить некоторые функции организма сразу после инсульта, сообщает ВВС.

Исследователи из Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе готовятся приступить к исследованиям действия полученного препарата на человеке. Перед этим ученые достигли многообещающих результатов лечения лекарством у кроликов. Так, достигнув клеток мозга, препарат уменьшал проблемы с двигательной активностью и мускулами у животных.

Ассоциация инсульта сообщила, что это «первое значительное исследование», которое может помочь в лечении пациентов, перенесших инсульт.

Известно, что куркума используется на протяжении веков как часть традиционной индийской аюрведической медицины. Многие лабораторные исследования доказали, что один из ее компонентов, куркумин, может иметь различные полезные свойства.

Однако, куркумин не может пройти «гематоэнцефалический барьер», который защищает мозг от потенциально токсичных молекул.

Американские исследователи, которые представили свои результаты на конференции по инсульту, изменили куркумин, и назвали новую версию, CNB-001. Этот препарат уже может пройти через гематоэнцефалический барьер.

При лабораторных испытаниях на кроликах ученые доказали, что этот препарат может оказывать эффективное действие в течение трех часов после инсульта у людей. Именно столько нужно времени для того чтобы начать использовать уже специфические лекарства для пораженных инсультом пациентов.