10:15 / 06.02.2011 Здоровье

Хотите решить трудную задачу? Жестикулируйте!

Жесты могут вызвать психологические образы, которые и помогут найти выход из ситуации

Согласно новому исследованию, жестикуляция во время разговора может вызывать психологические образы, которые помогают решать сложные проблемы, связанные с пространственной визуализацией, поэтому она может быть важным навыком для студентов и специалистов.

Пространственная визуализация — это способность мысленно повернуть или переместить объект в другое место. Авиадиспетчер использует пространственную визуализацию, мысленно отслеживая самолеты в воздухе, основываясь только на двухмерном изображении на экране радара. Декораторам необходима пространственная визуализация, чтобы представить, как будет выглядеть гостиная с диваном в разных ракурсах, не передвигая диван.

Английские ученые  говорят, что жесты носят спонтанный характер и им не нужно учить, но они могут улучшить пространственную визуализацию.

Три разных исследования рассматривали взаимосвязь между жестами и пространственной визуализацией с использованием различных психических испытаний.

В первом эксперименте 132 студента Бирмингемского университета были протестированы в индивидуальном порядке. Скрытой камерой исследователи записали количество жестов и обнаружили, что с увеличением проблемы спонтанные жесты становились сложнее.

Во втором эксперименте 66 студентов разделили на три группы. Одной из групп было предложено использовать жесты, второй не давали никаких инструкций, а третья должна была сидеть на руках, чтобы предотвратить любые жесты. Участники группы, в которой поощрялась жестикуляция, прошли испытания значительно лучше, чем участники других групп.

В последнем эксперименте группу из 32 студентов поощряли применять жесты, и студенты справились с несколькими тестами наилучшим образом, доказав, что жесты могут помочь в решении различных пространственных задач визуализации.

Наши руки используются в повседневной жизни для управления объектами, поэтому жесты также могут обеспечивать дополнительную обратную связь и визуальные подсказки, имитируя, как  и куда будет двигаться объект.

Пространственную визуализацию важно использовать во многих областях науки, включая математику, физику и технику, но она помогает практически в любой профессии, которая требует использования изображений или диаграмм.

По материалам «Здорово»