17:00 / 02.02.2011 Здоровье

Успех и неудача передаются через рукопожатие

Навредить может даже лучший друг

Исследователи Массачусетского университета (США) утверждают, что счастье, успех и неудачи - это социальные болезни общества, которыми можно легко заразиться при личном контакте, например, через рукопожатие. Благополучие и невезение передаются подобно инфекциям. Кроме того, как заявляют исследователи, также заразны склонность к курению, полноте и разводам.

Американские психологи утверждают, что люди подсознательно копируют эмоциональное состояние друзей и близких и дальше его передают. Заражение подобно эпидемии гриппа. Так, если вдруг лучшая подруга постоянно жалуется на свою неудачную семейную жизнь и балансирует на грани развода, с горя закурила и располнела, то вы, активно ее поддерживая и выслушивая рассказы о неудачной личной жизни, рискуете найти в своих отношениях массу тревожных симптомов. И еще неизвестно, кто быстрее расстанется с мужем - ваша несчастная подруга, или вы сами. 

Американские ученые советуют при выборе места работы смотреть на лица сотрудников компании: если большинство коллег по работе угрюмы, лучше поискать более счастливый коллектив. Не то вы рискуете подхватить вирус неудачи. И, наоборот, чтобы стать успешным, нужно общаться с успешными людьми. Как подсчитали исследователи, контакты со счастливыми людьми повышают ваш уровень удовлетворённости жизнью на 15%.

А вот счастьем человек может заразить родных и друзей, но никогда - коллег по работе или учёбе. К такому заключению пришли британские учёные, исследовавшие более 5 тысяч людей в возрасте от 21 до 70 лет. Специалисты считают, счастье и несчастье распространяется по принципу социальной и географической близости. К примеру, вероятность стать счастливым увеличивается до 42% у тех, кто живет не далее 800 м от своего друга-счастливчика. И вероятность составит 25%, если счастливчик удалится на 1,5 километра. Этот процент всегда будет снижаться при увеличении расстояния, - сообщает www.yoki.ru