17:15 / 20.01.2011 Здоровье

Яркие сны видят и запоминают умные люди

Это подтверждают исследования американских ученых

Как выяснили американские ученые, некоторые люди не видят, или не запоминают собственные сновидения, потому что их мозг тоже «спит». Совершенно другая картина наблюдается у людей с более высоким интеллектом. Для того, чтобы придти к таким результатам, пришлось исследовать более двух тысяч человек, сообщает tainamira.ru.

 К удивлению ученых, подавляющее большинство добровольцев не могло вспомнить что-либо о своих сновидениях, или просто заявляли, что не видят снов. Оставшаяся участников эксперимента достаточно подробно могла описать свои ночные видения и утверждала, что сны снятся практически каждую ночь. Добровольцы из этой группы, в отличие от большинства показали значительно лучшие результаты во время интеллектуальных тестов.

Причем ученым удалось установить прямую закономерность – чем более интеллектуально развит человек, тем более яркие и разнообразные сны он видит.

 Исследование также подтверждает то предположение, что во время сна мозг способен перерабатывать накопленную информацию, в результате чего человек видит сны. Часто эти сны отражают реальность, иногда прогнозируют будущие события. А иногда человек даже способен совершать открытия во время сна.

Недавно сообщалось о том, что скоро по утрам можно будет смотреть видео с собственными снами.