09:25 / 04.09.2012

Ужасы украинского села: из-за чиновников жители Григорьевки Запорожской обл. рискуют замерзнуть зимой

Бездеятельность сельского главы Проценко и интриги главы Запорожского райсовета Гоменюка привели к тому, что жители села Григорьевка Запорожской области останутся без отопления

Жители села Григорьевка, расположенного в Запорожском районе недалеко от областного центра – Запорожья, доведены до отчаяния. А все из-за того, что местные власти на протяжении нескольких лет не могут решить жизненно важные проблемы людей: провести в дома газ и воду. В первой публикации на эту тему мы остановимся на «газовой» проблеме жителей. Тем более что зима не за горами, и людям надо уже сейчас планировать, как они смогут отапливать свои помещения в холода. Полагаем, что местному главе сельсовета Евгению Проценко будет познавательно почитать о том, что же в действительности беспокоит его избирателей.

Нужно отметить, что многие сельчане Григорьевки уже давно не верят власти, представители которой постоянно «кормят» их пустыми обещаниями – решить наболевшую проблему газификации села. Именно поэтому четыре года назад общественность решила создать кооператив по газификации села, который возглавил один из жителей Алексей Мозуленко. Деятельность его была довольно результативной: общий газопровод кооперативу совместно с ОАО «Запорожгаз», который профинансировал прокладку трубы, таки удалось протянуть до Григорьевки.

В середине июля 2012 года пресс-служба Запорожской облгосадминистрации даже отрапортовала об окончании  строительства газопровода, подводящего «голубое топливо» к селам Григорьевка и Веселянка (расположены рядом). Зажигать факел даже прибыл заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Александр Дудка, отличающийся любовью «попиариться» на делах, к которым он не имеет ни малейшего отношения.

Но радостным это событие стало только лишь для девяти дворов Григорьевки. Тем не менее, 240 домов жителей села Григорьевка остались без газификации. Сделать отвод газопроводов бытовым пользователям не представляется возможным по банальной причине: сельский глава Проценко отказывается согласовывать проектную документацию.

Поясним детальнее: проектная документация на подвод газопровода разрабатывалась еще в 90-ых годах, когда деревенская инфраструктура была хорошо развита. В селе Григорьевка функционировали фермы, тепличный комбинат, детский трудовой лагерь, котельная и другие крупные потребители газа. Поэтому к селу подведена газовая труба диаметром 160 мм, рассчитанная на потребление «голубого топлива» крупными объектами (социальными, производственными и т. п.). Теперь же, благодаря «крепким хозяйственникам», к которым принадлежит, судя по всему, и нынешний глава сельсовета, эти объекты не функционируют, разобраны и развалены (см. фото ниже).

Зловещие развалины - бывший детский трудовой лагерь

Поэтому потенциальными потребителями газа остаются только частные дома жителей села, которые, собственно, и финансируют прокладку газопровода по селу. Чтобы удешевить расходы жителей, руководитель кооператива и пытается получить разрешение на прокладку по селу трубы меньшего диаметра – 125 мм.

То есть, все, что надо было сделать главе сельсовета – дать разрешение на внесение изменений в «старую» проектную документацию и согласовать прокладку трубы меньшего диаметра. Таким решением он бы не превращал строительство газопровода в «долгострой», проявил бы настоящую заботу об односельчанах и помог бы значительно сократить расходы людей, которые и без этого испытывают серьезные финансовые затруднения.

Тут-то и проявил «принципиальность» Проценко, который категорически не согласен с тем, чтоб менять проект, и не дает на это согласия.

По словам жителей деревни, мотивация Проценко заключается в том, что газ нужен и для бизнеса, поэтому меньший диаметр не подходит. Но ведь парадокс в том, что люди за газификацию платят из собственных сбережений. Кроме того, никакого бизнеса в деревне давно не осталось! Если же надо газифицировать культурные заведения, школы, детский садик, тогда часть затрат на эти работы должны финансироваться из бюджета района или области. Сейчас же получается, что все переложили на плечи людей. Глава сельсовета прямо сказал: или такую трубу как мне хочется (диаметром 160 мм), или вообще ничего не строите. Так же «креативно» мыслит и глава Запорожского райсовета Иван Гоменюк, который заявил, что надо думать о перспективе села. «А чего ж раньше о нем не думали, когда буквально все развалили. А теперь за счет людей хотят думать о перспективе села?», - задают резонный вопрос жители Григорьевки.

Трубы есть, а газа - нет...

Интересный факт. Подобная ситуация была и в соседних населенных пунктах Катериновке и Кушугуме. Но там главы сельских советов пошли людям на встречу и согласились уменьшить размер диаметра трубы. Теперь там люди, в отличие от Григорьевки, уже давно с газом.

Знают об этой ситуации и в областной администрации. Замгубернатора Александр Дудка даже обещал разрешить эту дилемму и повлиять на ситуацию. По этому поводу при его участии даже провели выездное заседание в Григорьевке, в котором участвовали областные, районные и сельские чиновники. Даже написал письмо, мол, прошу по мере возможности откорректировать проект для потребностей населения (см. фото документа ниже).

Но бюрократ Дудка поступил цинично и в своей излюбленной манере: вроде бы и вмешался в ситуацию, изобразил заботу о людях. На самом же деле – ничего не потребовал от руководителя сельсовета. Поэтому, когда жители села снова пришли к Проценко, тот опять категорично заявил, что не даст разрешение на переделку проекта.

Понимая, что решить самостоятельно эту проблему жителям Григорьевки не удастся, побороть черствость и бездеятельность Проценко невозможно, люди обратились за помочью в редакцию газеты «Запорожская провинция».

«Раз так настойчиво глава сельсовета Проценко и глава райсовета Гоменюк требуют от нас тянуть трубу большого диаметра за наши деньги, значит, вскоре сюда придет большой бизнес. Поговаривают, что уже поступали заявки на постройку мусороперерабатывающего, шиноперерабатывающего предприятия. Но почему, же все это должно строиться за деньги людей? И почему мы должны страдать от бездеятельности и интриг местных руководителей?», - задают вопросы Александр Александрович, Николай Владимирович, Екатерина Алексеевна и другие жители села, собравшиеся на импровизированный митинг

«Знаете, он нам мстит, этот Гоменюк. Лет 20 назад он баллотировался то ли в Верховную Раду, то ли областной совет, а наш сельсовет его не поддержал. Тогда он заявил: «Пока я в кресле – будете так и гнить, и выть!». Похоже, обещание чиновник выполняет», - говорит в отчаянии Александр Александрович.

Пребывая в Григорьевке, мы попытались встретиться с главой сельсовета Проценко и услышать его мнение по поводу проблем жителей. К сожалению, застать его на рабочем месте не удалось – сельсовет в 14.00 уже был заперт. Через несколько минут нам открыла совершенно растерянная секретарь сельсовета. Совершенно не ожидая увидеть тут журналистов, женщина на ходу пыталась придумать причину, по которой председатель отсутствует на рабочем месте. И только со временем, набрав по мобильному Проценко, она с облегчением выдала: «Мол, глава сельсовета в соседней Веселянке занимается ремонтом школы (!)». Имея серьезные сомнения в искренности слов секретаря, мы через несколько минут уже заехали во двор Веселянской школы. Там рабочие действительно завершали ремонтные работы, но вот на вопрос, где Проценко, удивленно ответили: «Да его тут еще не было. Обещал попозже приехать».

Через несколько минут во двор въехала председательская «таврия». Из машины выскочил разъяренный (видать-таки оторвали от важных дел!) моложавый, небритый, и, как выяснилось позже, хамоватый председатель Проценко. Первым же делом на повышенных тонах он стал интересоваться, почему его не предупредили о приезде журналистов. Лишь получив в подобном тоне ответ – согласился посвятить несколько минут своего драгоценного времени на общение по злободневным для Григорьевки проблемам. На прямой вопрос, когда же во всех домах жителей села появится газ, он путано ответил:

«Давайте увидим понимание в этом вопросе. Сельский глава есть главой кооператива и должен собирать деньги, ходить в каждый дом, разговаривать с людьми, а не делать склоки».

Из такого ответа трудно понять, когда же эта проблема, наконец, разрешится. Очевидно, с такими подходами Проценко – никогда. Еще толком и не начав, разговор председатель заявил, что время интервью исчерпано.

Кстати, совсем недавно, узнав о проблемах жителей Григорьевки, туда приехал один из кандидатов в народные депутаты по 82 избирательному округу Александр Драников. Пообщавшись с жителями села, узнав обо всех нюансах проблемы с газификацией и водоснабжением, он назвал сложившуюся ситуацию абсурдной (см. фото ниже).

«Ситуация с газификацией Григорьевки просто абсурдна, когда газопровод проложен к селу, а к подавляющему домов жителей газ не подведен и люди не могут долгое время решить эту проблему! При этом власть уже отрапортовала, что газификация уже завершена и с огромным упорством продолжает «не слышать» людей», - сказал на встрече Александр Драников.

Вместе с тем, политик пообещал людям изучить все детали сложившейся ситуации и выразил готовность обратиться в благотворительный фонд и к другим кандидатам в народные депутаты с тем, чтобы оказать финансовую помощь в завершении газификации Григорьевки.

Редакция «Багнета» будет следить за развитием ситуации и сообщать новые подробности «газового ужастика». Более того – совместно с журналистами «Запорожской Провинции» мы продолжаем расследовать еще одну ситуацию – с водоснабжением в той же пресловутой Григорьевке…