10:45 / 26.06.2012

Украина - страна работающих нищих, - Медведчук

Все программы правительства - это программы «затягивания поясов»

Подавляющее число депутатов нашего парламента - люди не бедные. И зарплаты у них - не сравнить с зарплатой участкового терапевта или учителя. Да и бизнес  есть почти у каждого, если не в личном владении, так у родственников, живущих под одной крышей. В плюс к этому статус народных избранников позволяет им пользоваться ведомственным транспортом, восстанавливать свое здоровье в лучших медицинских учреждениях страны, получать бесплатные путёвки в санатории и даже пользоваться правом бесплатной парковки на территории всей Украины. Это относится и к Кабинету Министров, который называют Кабмином миллионеров и миллиардеров, пишет инициатор общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем авторском блоге на korrespondent.net.  

По сути, депутатский мандат и министерская должность открывают им доступ к огромному пакету льгот, в котором пункт о предоставлении материальной помощи занимает свое почетное место еще со времен СССР. Наш не бедный элитарный политический класс не брезгует возможностью эту помощь получить из государственного бюджета. Оказывается, богатые «тоже плачут» и просят у нас с вами денег, которых им очень не хватает.

Вопрос лишь в том - на что же им так не хватает, особенно сейчас, когда на госпредприятиях проблемы с выплатой зарплат, пенсии нетрудоспособным старикам не выдерживают никакой критики, цены на лекарства в аптеках критикуются властью, но не меняются, а дети вообще не получают гарантированных социальных пособий, соизмеримых со стоимостью их потребительской корзины, отмечает Медведчук.

«Похоже, у них даже мысли не возникает о том, что многие решения, принимаемые ими, сделали нуждающимися в материальной помощи сотни тысяч людей, у которых нет ни высокой зарплаты, ни бизнеса, ни льгот, которые называют чуть ли ни главными виновниками тяжелого состояния украинской экономики. Проголосовали за вступление в ВТО, обанкротили производителей сельскохозяйственной отрасли и пошли на выборы с нафталиновыми лозунгами о том, что нужно срочно поддержать отечественного производителя. А чем его поддерживать? Ему материальную помощь просить не у кого, он просит кредиты. Для него единственная помощь - это наши кошельки, но только в том случае, если в них есть деньги. А у кого они сегодня есть? Ответ известен», -  уверен политик.

По словам Медведчука, Украину уже давно называют страной работающих нищих, а это уже территория ответственности политиков. К слову, в Германии эксперты и власть предлагают резко повысить все зарплаты и пособия всем категориям населения, считая это необходимым условием для оживления экономики и спасения евро. В Украине же все программы правительства - это программы «затягивания поясов», которые традиционно распространяются на самых бедных и уничтожают средний класс.

«Почему же все так происходит? В чем разница между той же Германией и Украиной? Вероятно, в том, что их депутаты не представляют себе, как можно, получая зарплату из бюджета и находясь в числе обеспеченных граждан, просить еще и материальную помощь для себя лично, а наши даже не осознают глубину цинизма, прося и получая такую помощь», - подчеркнул Медведчук. 

ТЭГИ: