www.bagnet.org/news/fine-life/zdorov/2009-06-24/19733

Красивая жизнь

Будьте здоровы

Мужчины-вегетарианцы – плохие осеменители

11:40 / 24.06.2009

Биологи выявили, что низкое качество спермы и неспособность к оплодотворению у мужчин связаны с низким уровнем потребления содержащих цинк продуктов

Ученые из университета в Мазандаране (Иран) выяснили, что недостаток цинка в организме мужчин приводит к ухудшению качества спермы и неспособности мужчин к оплодотворению, сообщили «Подробности». 

В результате эксперимента ученые установили, что мужчины с нормальной способностью к оплодотворению, как курящие, так и некурящие, демонстрировали значительно более высокий уровень цинка в плазме по сравнению с «низкопродуктивными» участниками эксперимента.

А снижение концентрации цинка в организме может привести к нарушению выработки спермы и, как следствие, к мужскому бесплодию. Также ученые отмечают, что низкое содержание цинка в пище является значительным фактором риска возникновения идиопатического мужского бесплодия.

Как известно, наибольшее количество цинка содержится в мясных продуктах, в субпродуктах, нешлифованном рисе, грибах, устрицах, других морских продуктах, дрожжах, яйцах, горчице и фисташках. Значительное количество цинка также содержат семена подсолнуха. Количество цинка существенно снижается при чрезмерной очистке и переработке продуктов.

 

 



«Багнет»