17:43 / 02.11.2012 Выборы-2012

Скандал в 211-в округе переходит в уголовную плоскость

За передачу в окружную комиссию избирательных документов в неопечатанных пакетах членам избирательных комиссий, допустившим нарушение, грозит уголовная ответственность. Так прокомментировал конфликт в 211-м избирательном округе Киева юрист, кандидат юридических наук Анатолий Матвийчук.

«Согласно ст. 94 Закона «О выборах народных депутатов», которая определяет порядок принятия документов от участковых избирательных комиссий, при принятии документов окружная комиссия должна проверить целостность и комплектность избирательных документов. Если выявлены нарушения, ОИК может принять решение о проведении повторного пересчета голосов избирателей. Лица, допустившие правонарушения, могут понести уголовную ответственность», - cказал юрист.

В 211-м избирательном округе сегодня по решению суда начался повторный пересчет голосов на участке №800029. При этом было установлено, что целостность пакетов с избирательной документацией нарушена, они попросту не были опечатаны.

Кроме того, на видео, сделанном накануне одним из наблюдателей в 211-м округе, видно, как во время потасовки, устроенной представителями «Батьківщини», была разорвана одна из коробок с бюллетенями. А на другом видео зафиксировано, как члены участковой комиссии у входа в помещение УИК передали коробки, похожие на протоколы, неизвестной женщине. Она положила их в сумку и ушла. Одна из женщин, изображенных на видео, опознана как член УИК от ОО «Батьківщина» Лилия Климчук.

Напомним, в 211-м избирательном округе (Голосеевский район Киева) всю неделю не утихает скандал с определением победителя по одномандатному округу. Кандидат от Партии регионов Игорь Лысов требует публичного и прозрачного пересчета голосов, и суд признал справедливость таких требований. Кандидат от оппозиции Сергей Терехин при поддержке народных депутатов от «Батьківщини» выступают против публичного пересчета, пытаясь разными способами не допустить выполнения решений суда. Сегодня окружная комиссия смогла, наконец, приступить к повторному подсчету голосов. Порядок в окружкоме обеспечивают сотрудники «Беркута».    

ТЭГИ: