23:15 / 26.09.2012 Выборы-2012

Интернет-провайдеры - под давлением властей

Местные власти якобы системно нарушают Закон «О телекоммуникациях»

Интернет-провайдеры заявляют об административном давлении почти во всех регионах страны. Об этом пишут СМИ.

«Местные власти системно нарушают Закон «О телекоммуникациях», который обязывает их создавать благоприятные условия для функционирования и развития сетей общего пользования и полноценного предоставления телекоммуникационных услуг, в том числе и доступа к сети Интернет», - заявила заместитель председателя правления Интернет Ассоциации Украины (ИНАУ) Татьяна Попова.
 
Этот закон не регламентирует права потребителей в случае отключения доступа к сети по причинам, не зависящим от оператора. При этом, не пуская провайдеров в дома граждан, власть нарушает Конституцию, подчеркнул вице-президент по вопросам IT Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Иван Петухов.
 
Директор ассоциации Телекоммуникационная палата Украины Константин Грицак назвал сферу телекоммуникаций «донором ЖКХ». Также Интернет Ассоциация Украины обратилась в Кабинет Министров с предложением внести изменения в Закон Украины «О телекоммуникациях» относительно запрещения без решения суда демонтировать телекоммуникационные сети и телекоммуникационное оборудование, которые используются для предоставления потребителям соответствующих услуг.
 
Ева Лионова