18:37 / 03.01.2011 Экономика

Кто наживается на вредных привычках украинцев

Представители власти продолжают активно лоббировать табачный и алкогольный бизнес

Бюджет теряет миллиарды

В то время как курение и алкоголь остаются одними из главных причин высокого уровня смертности в Украине, табачники и водочные магнаты недоплачивают в бюджет страны миллиарды гривен. Так, еще в первые месяцы после увеличения акцизных ставок на табачную продукцию в 2009-2010 гг. резко уменьшились налоговые поступления от этой отрасли. В то же время рынок был перенасыщен табачными изделиями по ценам, установленным производителем до увеличения акциза

По словам эксперта Олега Ивченко, именно такое «налоговое опережение» позволяет табачникам получать сверхприбыли: если в 2009 г. ежемесячные поступления в бюджет планировались на уровне 950 млн грн, то в июне они составили лишь 587 млн грн, а в июле – 718 млн грн. Плановых показателей удалось достичь только в сентябре 2010 г. Всего в 2009 г. госбюджет недополучил около 760 млн грн. Аналогичная ситуация сложилась и в 2010 году. С 1 июля акцизные ставки увеличились, и в бюджет от табачной отрасли ежемесячно должно было поступать 1,5 млрд грн. При этом в августе поступления составили лишь 742 млн грн, в сентябре – 1,19 млрд грн, в октябре – 1,24 млрд грн. Таким образом, только за три месяца 2010 г. госбюджет недополучил 1,34 млрд грн. Всего в 2009-2010 гг. табачники недоплатили в госбюджет около 2 млрд грн. По итогам же 9 месяцев 2010 года, по данным ГНАУ, госбюджет получил 9,5 млрд. гривен от табачных акцизов.

Эксперты уверены, что этого мало. «Они не создают рабочие места: запас сигарет на несколько месяцев вперед делают автоматизированные линии, а полученная сверхприбыль не идет ни на зарплаты нашим гражданам, ни на пополнение бюджета. Поэтому других возможностей с этим бороться, кроме законодательно закрепленного повышения акцизов, нет», - констатирует народный депутат, член бюджетного комитета Дмитрий Ветвицкий.
«Транснационалы» активно используют еще один способ обмануть  государство. «На некоторых табачных фабриках Украины производятся марки, которые у нас не продаются. Их вывозят в другую страну, где эта марка хорошо раскручена, и там получают сверхприбыли. То же самое происходит и в нашей стране: разрекламированные сигареты завозят для нашей молодежи из-за границы. Отсюда разница между 120 млрд произведенных в Украине сигарет и 70 млрд потребленных», - рассказывает нардеп, член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Евгений Царьков.

В погоне за сверхприбылью от табачников не отстают и производители алкоголя. «Литр спирта можно купить за 5 грн. Вода, сахар и ароматизаторы добавляют максимум 1% стоимости, т.е. производители брендированной алкогольной продукции получают более 400% прибыли. При этом спиртовая промышленность является государственной и убыточной», - говорит Царьков.

Кто виноват?

Верховная Рада имела возможность повлиять на ситуацию, но предложения по противодействию налоговому опережению в Налоговом кодексе, вступившем в силу с 1 января, учтены не были. В принятой его редакции предусмотрено повышение только специфических ставок акциза (установленных в твердой сумме с единицы продукции) и лишь на уровень инфляции, что не даст возможности увеличить поступления в госбюджет и уменьшить количество курящих. Так,  ставка акцизного сбора на сигареты с фильтром повышена на 6,9%, или на 6,21 грн/тыс. штук до 96,21 грн/тыс. штук, на спирт - на 6,9%, или на 2,72 гривны/литр 100% спирта до 42,12 гривны/литр 100% спирта. Также проиндексированы ставки на алкогольные напитки.

Нежелание народных избранников получить в бюджет «лишний» миллиард гривен объясняется очень просто: почти в каждой фракции ВР есть алкогольное и табачное лобби, что признают и сами депутаты. Не спешит решать эту проблему и Кабмин, а ведь для принятия реальных мер по противодействию налоговому опережению (как и по борьбе с курением и алкоголизмом вообще) вмешательство правительства просто необходимо.

Не желают власти и полностью запрещать рекламу табака и алкоголя. Так, в конце ноября с огромными трудностями в первом чтении был принят законопроект № 5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий), и есть все основания полагать, что он и во втором чтении столкнется с жестким сопротивлением со стороны некоторых народных избранников. Этот проект закона предлагает запретить любую рекламу табачных изделий. Должны исчезнуть промоакции, реклама сигарет в интернете, СМС-сообщения, электронные рассылки и т.д.

Отказывается правительство и от печати на пачках сигарет фотоиллюстраций, наглядно демонстрирующих наносимый здоровью вред, что противоречит принятому еще в июне 2009 г. закону №1512-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». «Эти картинки были трижды отброшены Кабмином без внятных объяснений как тяжелые для восприятия», - говорит Ивченко. При этом ежегодно от курения умирают около 100 тыс. украинцев. Между тем частичный запрет рекламы сигарет и повышение акцизов на них уже приносят свои плоды. По результатам опроса взрослого населения Украины, распространенность ежедневного табакокурения среди взрослого населения уменьшилась с 37% в 2005 г. до 26% в 2010 г.

Еще печальнее участь законопроекта № 1014-2 «О внесении изменений в закон Украины «О рекламе» (относительно рекламы алкогольных напитков и пива)». Как говорит главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский, законопроект уже 32 месяца не выносится на первое чтение. Документ предлагает ограничить рекламу слабоалкогольных напитков и пива. А тем временем, по данным Царькова, от некачественного алкоголя умирает все больше украинцев: в 2009 г. зеленый змий забрал 40 тыс. жизней, а в 2010 – уже 43 тыс.

Что делать?

Если говорить о налоговом опережении, то наиболее реальным способом повлиять на ситуацию эксперты считают регулярное повышение акцизных ставок на табачные изделия.
Еще один механизм противодействия – установление временных лимитов продукции, которую можно реализовывать с уплатой акциза по ставкам до их повышения. Превышение лимитов реализации повлечет за собой начисление акцизного налога на сигареты по повышенным ставкам. Аналогичный механизм противодействия внедрен в большинстве европейских государств (Великобритании, Германии, Нидерландах, Польше, Чехии и др.).

«Сейчас в Украине налоги на табачную продукцию в 5-7 раз ниже, чем у наших западных соседей, - подчеркивает Ветвицкий. - А ведь сигареты не должны быть дешевыми и доступными, в первую очередь для детей». Нардеп предлагает разработать дальнейшую стратегию повышения акцизов на 2011-2012 гг. и таким образом привлечь в госказну внутренние деньги вместо кредитов МВФ, направив полученные средства на соцвыплаты. Повышение акцизных ставок на табачные изделия уже дает ощутимые финансовые результаты: за 11 месяцев 2010 года в госбюджет поступило около 12 млрд грн, а за весь 2010 год должно быть получено свыше 13 млрд грн – больше, чем за 2008 и 2009 годы вместе взятые, и в пять раз больше, чем в 2007 г.
В то же время из-за вышеупомянутого лобби увеличивать акцизы будет непросто. Единственная надежда - вмешательство Президента и правительства, которые совместно с бюджетным комитетом ВР могут дать «зеленый свет» предотвращению налогового опережения. По словам Ивченко, документы с соответствующими предложениями к законопроекту № 7450 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты» уже поданы в комитет.

Также члены депутатской группы «За духовность, мораль и здоровье Украины» подготовили еще две контрмеры. Во-первых, предлагается законодательно убрать табак и алкоголь с продуктовых супермаркетов и продавать их (как вредные группы товаров) в отдельных магазинах. Реализация табака и алкоголя увеличивается в 4,5 раза именно благодаря продажам в общих торговых сетях. Во-вторых, в 2011 году депутаты планируют усилить госконтроль над производством и качеством табачной продукции. « В табак подмешивают усилители вкуса и добавки, благодаря которым хочется курить снова и снова. В одной сигарете содержится  до 176 разных добавок», - рассказывает Царьков. По мнению нардепа, необходима также сертификация табачных изделий. «Никто не знает, что входит в рецепты нашего табака. Сигареты одной из брендовых марок по вкусу в Украине и в Америке разные, при этом те, что продаются у нас, вызывают привыкание», - подчеркивает он.

Отметим, что здоровьем граждан недавно озаботились и власти столицы. Так, депутаты Киевсовета за неделю до Нового года решили ввести запрет на продажу алкоголя и табака в киосках (т. н. малых архитектурных формах, МАФах), что, впрочем, вызвало у некоторых недовольство.

Между тем законопроект, который должен запретить продажу пива и сигарет в киосках по всей стране, уже подан в Верховную Раду и также ждет своего часа. Так что будет ли побеждено лобби «вредных привычек», и уменьшат ли принимаемые меры число курящих и пьющих украинцев, покажет время.

Ирина Ревчук