14:08 / 21.12.2010 Экономика

Украинцев ждет постоянное подорожание «коммуналки»

Со следующего года новый регулятор отрасли сможет «без зацепок» повышать коммунальные тарифы

Киевляне выиграли судебный бой, но проиграют тарифную войну вместе со всеми украинцами. 10 декабря Шевченковский районный суд столицы признал незаконными распоряжения КГГА о 30%-м повышении тарифов на горячую воду и централизованное отопление с ноября 2009 года. Иск подавал депутат Киевсовета Владимир Кличко.

Это не первое решение, признающее незаконность тарифов. Но достаточно столичным властям подать апелляцию и процесс «зависнет»: суд может рассматривать дело месяцами, а коммунальщики тем временем будут требовать платежи.

Впрочем, власть может победить и без подачи апелляции, ведь уже действуют постановления, несуществующие на момент возникновения спора. Уже 14 декабря Национальная комиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) принимает решение поднять тарифы на тепло и энергию по всей Украине, в том числе в столице, на 35%. Таким образом, она реализовала полномочия созданной Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРРКУ). Этот орган был предусмотрен соответствующим законом и будет окончательно сформирован с нового года.

Повышение отразится непосредственно на благополучии рядовых жильцов. Для граждан, проживающих в домах, оборудованных системами учета тепловой энергии, тариф увеличится на 44,4 грн, до 171,3 грн / Гкал (без НДС), а в домах, не оборудованных счетчиками - на 43,1 грн, до 125,5 грн / Гкал. Фактическая стоимость должна быть выше, т.к. тепло предоставляется через ЖЭКи, которые будут добавлять к тарифу стоимость определенных услуг.

Руководство КГГА говорит о том, что повышения тарифа именно на 35% не будет. Добавим, что действующее правительство приняло на себя обязательства перед Международным валютным фондом осуществить в апреле 2011 года еще одно 1,5-кратное повышение цены на газ для коммунального сектора. Можно предположить, что в этом случае слова власти не будут расходиться с делом.

Вероятность повышения возрастает с учетом централизации системы управления ЖКХ. «До сих пор тарифы утверждались на местах, и каждый сам формировал их. Систематизировать их в единое русло было просто невозможно, поэтому мы утвердили ряд постановлений, которые позволят выработать для всех единый порядок», - говорит начальник управления генерирующих предприятий НКРЭ Василий Волошенюк.

Кроме того, с 1 января 2011 года заработает НКРРКУ. Еще с момента принятия закона о создании Нацкомиссии, все заговорили о том, что она станет мощным «регулятором» в руках правящего класса, который позволит более оперативно повышать тарифы. «Речь идет о передаче функции установления тарифов от местных органов самоуправления к государству в лице независимого регулятора», – отмечал глава КГГА Александр Попов. Так что Киеву останется только принимать спущенные сверху расценки. Если НКРЭ могла лишь определять «направления ценовой политики», то новосозданная комиссия вправе устанавливать порядок формирования тарифов.

Чрезвычайные полномочия

Ценообразование сможет стать еще менее прозрачным, чем сейчас. Т.к. власть сможет без лишней бюрократической волокиты проталкивать нужные ей нововведения. Между тем, Нацкомиссия, подконтрольная Президенту и Кабмину, станет тем «единым окном», с которым будут «решать вопросы» все поставщики коммунальных услуг.

«Революционная пятерка» во главе с «национальным комиссаром» сможет легко перекраивать тарифную политику. В частности, в ч.7 ст.8 Закона предусмотрено, что на решение (распоряжение) Комиссии по установлению тарифов на коммунальные услуги не распространяется действие законодательства по вопросам государственной регуляторной политики. «Эта норма важна, учитывая необходимость ускорения процедуры установления тарифов, которая в настоящее время занимает более двух месяцев», – считают эксперты Центра содействия внедрению реформ в энергетике. Теперь учитывать замечания от потребителей до вступления тарифов необязательно.

Также ч.6 ст.8 предусматривает, что решения не должны согласовываться с другими органами и не подлежат государственной регистрации (кроме тех, которые касаются граждан и органов власти). Согласно ч.3 ст.9, слушания комиссии происходят в открытом порядке лишь «при рассмотрении вопросов, имеющих особую общественную важность». Порядок участия в открытых слушаниях должен определятся только самой Нацкомиссией. Из-за странного стечения обстоятельств статья носит название «Открытость деятельности Национальной комиссии»… Кроме того, в арсенале имеется применение штрафных санкций в случае нарушений со стороны хозсубъектов в сфере ЖКХ.

Отметим, что Главное научно-экспертное управление ВР назвало принятие создание НКРРКУ нецелесообразным. Есть основания полагать, что ряд полномочий, в частности, в сфере лицензирования дублируются с НКРЭ, а в сфере защиты конкуренции – с Антимонопольным комитетом.

В общем, юридические основания у власти уже есть. А экономические? Найдутся.

На днях, напомним, появилось очередное решение из этих соображений - пеня за долги по «коммуналке».

Нездоровые тарифы вместо нездоровой воды?

«Избавившись от политической зависимости, Украина обрела энергетическую. Около 60% энергоносителей являются импортными», – отмечает заместитель генерального директора по метрологии и научной деятельности ГП «Укрметртестстандарт» Юрий Кузьменко. – Потому остро стоит вопрос об экономии». В данный момент счетчиками горячей воды охвачены лишь 15,6% столичных домов. В то же время он советует гражданам, которые хотят сэкономить, установить оборудование для измерения температуры воды. А потом уже, апеллируя к постановлению Кабмина №151 от 17.02.2010 г., можно добиться от ЖЭКа перерасчета за воду, как холодную, если её температура будет ниже «законных» 40 градусов. Однако, заглянув в акт, можно понять, что для составления заявления недостаточно обратится к юристу: нужен еще, как минимум, математик. Ведь предстоит решать непростые уравнения вроде этого: C = T х 0,05 х (20 - t) х d1/M (при 14 град.C <= t <= 20 град. C), а также выполнить еще ряд условий. То есть беспокойство о благосостоянии граждан выглядит декларативно.

В свою очередь, начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Госпотребстандарта Владимир Семенович указывает, что, приняв новые гигиенические требования к питьевой воде, Минздрав «механистически перенес нормы на нашу почву». «В Европе используют одинаковые нормы для водопроводной, колодезной и бутылированой воды, но для нас это нелогично. Нельзя ставить те же нормы для бесплатной и платной воды», – сказал он. Тем не менее «текущую» воду он признал опасной для здоровья. Напросился вопрос «Багнета»: стоит ли повышать тарифы на воду, чтобы повысить её безопасность? «Вы потребляете дешевую воду. Чем выше цена, тем выше будет качество, – ответил Семенович. – У нас все это время повышалась цена на горячую воду». Вполне логично, что «медицинские показания» послужат поводом для подорожания холодной воды вообще, которое, в свою очередь, спровоцирует подорожание горячей и вряд ли на этом цепочка оборвется.

Не повышением единым

Параллельно с ценой на воду, повысится стоимость электроэнергии – контроль над этой сферой также входит в компетенцию НКРРКУ.

То, что тарифы нужно поднимать, подтверждают и эксперты. Однако, как отмечает экс-министр топлива и энергетики, депутат Киеврады от «Блока Кличка» Иван Плачков, повышение тарифов без замены субсидий адресной помощью является лишь временным улучшением ситуации. «По моим подсчетам, обмен этих дотаций будет меньше для бюджета, и это будет справедливый подход, когда малообеспеченные люди действительно получают эти дотации, и это будет очень мощным стимулом для всех с точки зрения энергосбережения», - говорит Плачков. По его словам, в Украине электроэнергия потребляется в слишком больших объемах, неэффективно и чрезвычайно дорого. «Энергоемкость в структуре ВВП (отношение суммарного энергопотребления к величине ВВП – ред.) превышает общеевропейскую в 3,9 раз», – заявил эксперт. Эта цифра растет с каждым годом.

Кто платит, тот…

Факт неэффективного использования энергоресурсов признают и чиновники КГГА. Одним из приоритетных направлений реформы ЖКХ названа разработка программы энергосбережения.

Недавно КГГА провела публичную встречу с компаниями-инвесторами в сфере ЖКХ транснационального масштаба. Киевская городская госадминистрация хочет привлечь инвесторов для реализации проектов энергосбережения, водоснабжения, водоотведения, утилизации бытовых отходов. Тем не менее инвесторы отмечают, что прозрачности в тендерных отношениях не хватает, а государство создает непрямые преимущества украинским компаниям. «Это ставит под сомнение нашу работу в Украине. Кроме того, мы находимся под давлением контролирующих органов, которые совершают проверки на основании закона о проверке должностных лиц», – говорит директор французского представительства VEOLIA ES в Украине Александр Королюк. Замглавы КГГА Руслан Крамаренко заверяет, в свою очередь, что политика КГГА направлена на демонополизацию предоставления услуг в сфере ЖКХ и привлечение частного капитала.

На вопрос «Багнета» о планах концессии коммунального имущества, Крамаренко ограничился формулировкой, что проекты сейчас только разрабатывается. Насколько будут выгодны эти договора, кто будет диктовать свои условия – владельцы денег или жильцы – предсказать нетрудно. Чиновник заявил, что при строительстве паркингов нужно будет установить «стабильный» тариф за услуги. Совершенно ясно, что и в случае привлечения инвесторов к модернизации теплосетей грядет установление еще более «стабильных» тарифов, чем сегодняшние. А это уже очередная строка квитанции.

Убеждать граждан в необходимости очередного подорожания весьма трудно, не имея доказательств повышения качества услуг. Вот в этом контексте создание Нацкомиссии рынков комуслуг выглядит не таким уж и «нецелесообразным», как могло показаться «ворчунам» из Главного научно-экспертного управления ВР.

Виталий Дудин