16:05 / 25.08.2010 Экономика

Украинские альпинисты «налазили» на Памире на 276 тысяч гривен

Страховщики подсчитывают убытки

Страховая компания «Универсальная» гарантировала покрытие всех расходов на эвакуацию и лечение альпиниста Алексея Ващенко и репатриацию тела погибшего Олега Монсара, пострадавших в горах Памира.

Об этом «Багнету» сегодня сообщила  Директор департамента медицинского страхования ПАО «Страховая компания «Универсальная» Екатерина Фастыковская.

Напомним, что 31 июля руководитель группы альпинистов Олег Монсар, который осуществлял восхождение на перевал Южный Девлахон (высота 4900 м над уровнем моря), сорвался в пропасть.

По словам Екатерины Фастыковской, сообщение о случае от ассистирующей компании поступило в СК «Универсальная» лишь 7 августа 2010 года. «Ассистирующая компания сообщила, что случай произошел 31 июля 2010 года, но до 7 августа у группы туристов не было связи, поскольку Олег Монсар упал с единственным спутниковым телефоном», -  сказала она.

12 августа поисковой группой был найден и эвакуирован в госпиталь Душанбе альпинист Олег Ващенко с предварительным диагнозом «пневмония». Расходы на экстренную эвакуацию с помощью вертолета составили около 15 тысяч долларов США. Этим же вертолетом была доставлена группа спасателей на место происшествия для продолжения поисков Монсара.

«15 августа мы получили информацию о том, что найдено тело Олега Монсара. В этот же день были гарантированны расходы за транспортирование тела застрахованного в Душанбе, подготовку документов, а также репатриацию на Украину – около 15 тысяч евро», - подчеркнула Екатерина Фастыковская.

19 августа Олег Ващенко был выписан с больницы и прибыл в Киев, а тело Олега Монсара доставлено в Украину.

Общая сумма расходов на эвакуацию альпинистов, пострадавших в горах Памира, составит около 35 тыс. долларов США или 276 тыс. грн.