18:08 / 04.05.2020 Экономика

По следам Bihus.info: Ставицкий продвигает Дмитрия Мормуля в Госгеонадра

В ресторане «Велюр» делили энергетический рынок Украины

Громкое расследование программы «Наші гроші з Денисом Бігусом» идентифицировало новые лица. Среди ранее неизвестных посетителей ресторана «Велюр» журналисты опознали группу из советника главы СБУ Павла Куфтырева и действующего сотрудника СБУ Евгения Сытника, которые сопровождали очень известного в энергетических кругах времен Януковича – Дмитрия Мормуля. Всех их связывают с находящимся в Израиле экс-министром энергетики времен Януковича – Эдуардом Ставицким, сообщает antikor.com.ua.

Дмитрий Мормуль после переговоров в ресторане "Велюр". Через Мормуля Ставицкий хочет вернуться в большую украинскую энергетику

Дмитрий Мормуль – близкий соратник Эдуарда Ставицкого, того самого, который легко ладил и с Виктором Януковичем, и с его старшим сыном Александром Януковичем. Именно с сыном беглого президента Ставицкий имел общий бизнес - компанию «Голден Деррик». Благодаря преданности и общим делам, Эдуард Ставицкий с главы Госслужбы геологии и недр быстро стал главой Министерства экологии и природных ресурсов, а потом и министром энергетики во времена Януковича. С ним также быстро по карьерной лестнице двигался и Мормуль. Дмитрий Мормуль был доверенным лицом Ставицкого в Минэкологии, занимал должность замминистра и был главой аппарата Ставицкого в Минэкологии. А когда Эдуард Ставицкий стал министром энергетики, он пристроил Дмитрия Мормуля зампредседателя правления НАК «Нафтогаз Украины». Как стало известно из источников во фракции «Слуга народа», сегодня Дмитрий Мормуль ищет политическую поддержку и протежирование, чтобы вернуться на пост главы Государственной службы геологии и недр, который он уже занимал с 2008 года по 2010 год. Именно Госгеонадра отвечает за выдачу и аннулирование спецразрешений на эксплуатацию месторождений. На этой позиции он был полезен Ставицкому и младшему Януковичу, а теперь может оказаться не менее полезным новому врио Минэнергетики, если там закроют глаза на люстрированных чиновников времен Януковича.

В "Велюре" пробовали на вкус новые должности в энергетике. Справа - Павел Куфтарев (советник главы СБУ Ивана Баканова), а слева - Евгений Сытник, сотрудник Службы безопасности Украины

Вероятно, Эдуард Ставицкий решил вернуться в большую энергетику Украины через связанных лиц, договариваясь с новой властью. Кадровые движения на рынке энергетических ведомств начались сразу после назначения 16 апреля Ольги Буславец первым заместителем Министра энергетики и защиты окружающей среды Украины и исполняющей обязанности Министра энергетики и защиты окружающей среды. Ольгу Буславец считают человеком из сферы влияния Рината Ахметова, чей представитель также засветился на встречах в «Велюре». Виталий Кисель не просто менеджер «Метинвеста», но и консультант по политическим вопросам группы СКМ Ахметова.

Дмитрий Мормуль (выделен) и рядом с ним Павел Куфтарев (справа) и Евгений Сытник (блондин сзади) после сытной энергетической беседы в "Велюре"

Такое совпадение личностей энергорынка времен Януковича вокруг нынешнего правительства Шмыгаля, свидетельствует о том, что любые назначения в энергетике согласовываются с Ринатом Ахметовым через врио министра энергетики Ольгу Буславец. Но интрига журналистского расследования в том, что если Буславец удастся провести на должность главы Госгеонадра Дмитрия Мормуля, сюжет программы «Наші гроші з Денисом Бігусом» станет поводом для расследования НАБУ.