17:14 / 21.04.2020 Экономика

Юристы разъяснили новые правила для бизнесменов

В опубликованном законе о Госбюджете-2020 снова изменили текст об освобождении от уплаты аренды для предпринимателей, которые из-за карантина не могут пользоваться имуществом.

Об этом сообщают юристы компании Sayenko Kharenko.

В новом тексте закона (пункт 14) нет строки о том, что на время карантина для бизнеса "плата за пользование недвижимым имуществом (его частью) подлежит уменьшению по требованию арендатора", однако отмечается, что меры, которые проводятся в рамках карантина, являются обстоятельствами за которые арендатор не отвечает (в соответствии с Хозяйственным и Гражданским кодексами), а значит имеет право на "льготы" - уменьшение или освобождение от арендной платы.

"Арендатор в зависимости от конкретных обстоятельств может ссылаться на эти обстоятельства (за которые арендатор не отвечает - ЭП) или для уменьшения арендной платы, либо для освобождения от арендной платы в соответствии с общими нормами законодательства.

Вместе с тем закон подчеркивает конкретные виды мероприятий, которые он прямо признает такими обстоятельствами:

1) меры, запрещающие определенные виды хозяйственной деятельности с использованием арендованного имущества, или

2) меры, запрещающие доступ к такому имуществу третьих лиц.

Этот подход можно сравнить с тем, что в самом начале карантина было сделано с перечнем форс-мажорных обстоятельств. Тогда к определенному законом перечню форс-мажорных обстоятельств был добавлен карантин", - сообщают в Sayenko Kharenko.

Согласно закону размер платы за пользование имуществом не может превышать совокупный (пропорционально арендуемой площади) объем расходов, которые арендодатель осуществил или должен будет осуществить за соответствующий период для внесения платы за землю, уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и оплаты стоимости коммунальных услуг.

Указанные расходы возлагаются на нанимателя в качестве платы за пользование имуществом за соответствующий период пропорционально площади недвижимого имущества, которую он нанимает согласно договору, если договором не предусмотрена обязанность нанимателя самостоятельно уплатить эти расходы полностью или частично.

Данная норма не распространяется на субъектов хозяйствования, которые на протяжении действия карантина фактически осуществляли деятельность с использованием этого имущества в своей хозяйственной деятельности в полном объеме, а также на договоры найма имущества, принадлежащего территориальной общине.