22:22 / 01.04.2020 Экономика

Украинский олигарх закрывает свои заводы в Италии

Группа «Метинвест» в связи с пандемией вируса COVID-19 приостановила работу двух своих перекатных предприятий в Италии.

Об этом сообщили в СКМ, куда входит Группа «Метинвест».

«Группа Метинвест приостановила работу двух своих перекатных предприятий в Италии. Такое решение принято в связи с пандемией вируса COVID-19 и выполнением требований правительства Италии о прекращении работы металлургических предприятий страны», - говорится в сообщении.

Указано, что итальянские заводы Группы «Ferriera Valsider и Metinvest Trametal» для противодействия распространению вируса закрыты до 3 апреля 2020 года.

Ожидается, что в период остановки объем производства на этих заводах снизится до 40 тысяч тонн. Группа не исключает, что правительство Италии может наложить дополнительные ограничения на работу предприятий металлургической отрасли, при которых ограничения на проведение всех основных или части операционных процессов на «Ferriera Valsider и Metinvest Trametal» будет продолжены.

В то же время наличие на складах предприятий полуфабрикатов позволит быстро восстановить нормальный темп работы сразу после выхода с карантина при наличии спроса на металлопродукцию.

В случае продления ограничений на итальянских заводах и продолжающейся нестабильности на европейском рынке «Метинвест» прогнозирует снижение производства и на своих украинских комбинатах.

«Метинвест» - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж во всех ключевых регионах мира.

В Украине предприятия «Метинвеста» расположены преимущественно в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Собственником компании есть Ринат Ахметов.