14:18 / 26.03.2020 Экономика

Кредитные каникулы – это не прощение долгов, - НБУ

Льготный режим обслуживания, или же "кредитные каникулы", – это не прощение долгов, а отсрочка уплаты долга и процентов для заемщиков, чье финансовое состояние ухудшилось. Об этом заявила заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова в видеообращении в Facebook.

Банки продолжают начислять проценты за пользование кредитами. Ведь параллельно банки начисляют проценты по депозитам и платят их.

То есть, пока действует карантин, проценты начисляются, но оплатить вы их можете после завершения карантина.

О льготном режиме нужно договариваться с банком. И делать это дистанционно. Для этого нужно предоставить подтверждение потери работы, существенного снижения доходов или прекращения бизнеса.

Как сообщалось, Национальный банк Украины подготовил правила льготного режима для обслуживания кредитов, предоставляемых населению и бизнесу. Кроме того, Нацбанк готов поддержать банковскую систему в режиме рефинансирования в случае необходимости и фактически снизил до нуля стоимость безналичных операций коммерческих банков. Вместе с тем НБУ присутствует ежедневно на валютном рынке, чтобы сглаживать валютные колебания, отметила Рожкова.