20:49 / 25.02.2020 Экономика

Министр высказал надежду, что коронавирус поможет украинской экономике

Распространение нового коронавируса может повлиять на объемы производства Китаем металла, что позволит увеличить производство другим металлургическим заводам, в том числе и украинским. Об этом сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в эфире ток-шоу "Свобода слова".

"Есть то, что называется вторичными эффектами (от эпидемии коронавируса для экономики - ред.). Вторичные эффекты, это то, что Китай может начать производить меньше металла, и это даст возможность всем металлургическим заводам мира заменить и помочь Китаю, например, в производстве металла", - сказал Милованов.

Министр подчеркнул, что снизился импорт товаров из Китая, и это является возможностью для украинского бизнеса занять ниши и развиваться.

"Что происходит с экономикой: действительно есть плюсы и минусы. У нас есть определенный экспорт, когда мы импортируем товары в Китай, но большинство товаров там есть... На импорте, мы больше импортируем товаров, таких больше потребительских товаров из Китая, и здесь есть определенное торможение. И тут еще такой вопрос... это с одной стороны, возможно, и влияет как-то на экономику, но это дает возможность украинскому бизнесу зайти в эту нишу, там, где нет товаров, и развиваться", - пояснил Милованов.