22:39 / 21.02.2020 Экономика

Что чаще всего украинцы покупают через интернет

Из 7 миллионов интернет-пользователей в Украине, которые осуществляют покупки онлайн - 45% покупают бытовую технику и электронику.

Об этом сообщается в пресс-релизе OLX.

По данным сообщения, в Украине интернетом пользуются около 70% населения в возрасте от 16 лет. Треть из них, то есть более 7 млн человек, совершает покупки через интернет.

Среди товаров, которые чаще всего покупают онлайн, лидерами остаются бытовая техника и электроника. По данным GfK такие товары покупают 45% украинских интернет-потребителей. 

При этом в большинстве случаев заказывают мелкую технику для дома (миксеры, фены, утюги), смартфоны, планшеты и другие гаджеты. На каждое предложение отвечали в среднем 3,6 раза, а средняя сумма покупки в последние 3 месяца года в данной категории составила 2 190 грн. 

На втором месте по популярности в интернете - одежду, ее покупает 41% украинских онлайн-покупателей. Косметика и парфюмерия идет на третьем месте с результатом 34%. 

По информации из исследования самыми популярными ответами на вопрос: "Какие товары хотели бы вы покупать онлайн, но пока нет возможности?" стали медицинские препараты, заказ доставки готовых блюд, пищевые продукты, обувь и книги в печатном виде.