14:06 / 13.02.2020 Экономика

Электроэнергия в Украине подорожает: названа причина

В среду, 12 февраля, в ходе пресс-конференции глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк заявил, что стимулирующее тарифообразование для энергопоставляющих компаний может заработать в Украине в следующем году.

"Стимулирующее регулирование для облэнерго - это неизбежно. Мы, как страна, должны к этому прийти. Я мечтаю, и мы над этим работаем, что мы это сделаем в следующем году, мы отойдем от системы "затраты+" и перейдем к стимулирующему регулированию", - сказал Тарасюк.

При этом он отметил, что такой переход неизбежно приведет к росту тарифа.

"Подходить к этому необходимо очень взвешенно, так как стимулирующего регулирования без повышения тарифа физиологически быть не может. По крайней мере, некоторое повышение тарифа должно произойти. Это прошли ведущие страны, это пройдем и мы. Другого пути у нас нет", - отметил чиновник.

Он также отметил, что ставка доходности на новую базу активов должна быть привлекательной для инвесторов, чтобы они вкладывали средства в обновление основных фондов. При этом на старую базу активов ставка должна быть минимальной.

Тарасюк сообщил, что регулятор в ближайшее время полноценно презентует новый подход к стимулирующему регулированию, передают Podrobnosti.