08:12 / 05.02.2020 Экономика

Нацбанк изменил систему раскрытия банковской тайны клиентов

Национальный банк Украины изменил систему раскрытия банковской тайны клиентов. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы НБУ.

Теперь без разрешения суда доступ к данным могут получить сотрудники Службы безопасности, Госбюро расследований, Нацполиции, Национального антикоррупционного бюро, Антимонопольного комитета и прокуратуры.

Эти нормы предполагаются в принятом 31 октября 2019 года законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов".

Документ меняет механизмы сохранения, использования и раскрытия банковской тайны, открывая к ним доступ силовикам.

В регуляторе уточнили, что нововведение касается государственных структур, указанных в пунктах 3, 3-1 и 3-2 ч.1 ст.62 закона "О банках и банковской деятельности".

По письменному запросу без разрешения суда они могут получить доступ к информации об операциях по счетам лиц, в том числе об их контрагентах даже при условии открытия счетов в других банках.

В законе говорится, что в список уполномоченных госорганов вошли: СБУ, ГБР, Нацполиция, НАБУ, Антимонопольный комитет и органы прокуратуры.