06:14 / 23.01.2020 Экономика

Зеленский заявил о намерении сделать Украину лидером Восточной Европы

Украина должна стать лидером Восточной и Центральной Европы, заявил 22 января глава государства Владимир Зеленский в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

"Мы программируем себя на позитивные мысли, на амбициозные задачи — стать лидером Восточной Европы и Центральной Европы. Это амбициозные планы. Нет ничего невозможного", — приводит его слова ТАСС.

В связи с этим президент предложил "инвестировать в успешную Украину".

"Украина — именно то место, где творятся чудеса. Украина должна стать Меккой Восточной Европы и Центральной Европы", — заявил президент, заверив, что Украина может стать стабильным и предсказуемым бизнес-партнером.

По словам Зеленского, в Украине есть все, чтобы стать успешной страной: благоприятный климат, выгодное географическое расположение, аграрный и индустриальный потенциал, талантливые люди.

"У нас пока что нет только двух вещей: первое — другого варианта, кроме как быть успешным, и второе — нет достаточного инвестирования", — отметил он, добавив, что Украина пока остается "недоинвестированной и недолюбленной".

Украинский лидер призвал инвесторов не повторять ошибку генерального директора Excite Джорджа Белла, упустившего в 1999 году возможность купить Google за миллион долларов.

Президент также пообещал предоставить "налоговые каникулы" иностранным инвесторам.

"Всем инвесторам, которые вложат в приватизацию от $10 млн, мы даем налоговые каникулы. Вы не будете платить пять лет налог на прибыль. Мы сейчас готовы говорить с действительно мощными западными инвесторами. Приходите. И мы будем защищать ваши инвестиции",— призвал глава государства.

Кроме того, Зеленский пообещал предоставить зарубежным инвесторам сопровождение в рамках программы Investment Nanny ("Инвестиционная няня"), которое предполагает обеспечение вкладывающим средства в развитие страны отдельный контракт с государством.

"У вас будет менеджер — investment nanny, менеджер, который говорит на пяти языках и 24/7 будет с вами работать. Любой вопрос, любая проблема — у вас будет контакт с этим менеджером. И никаких проблем", — пообещал Владимир Зеленский.