21:41 / 15.01.2020 Экономика

Списанное имущество "Укроборонпром" обещает продать прозрачно

Государственный концерн "Укроборонпром" будет реализовывать списанное имущество своих предприятий через систему электронных торгов ProZorro.Продажи.

Как сообщили в пресс-службе концерна, все лоты собраны по ссылке.

В настоящее время в системе объявлено 270 аукционов на общую сумму 62,58 млн грн. Среди позиций есть, например, железобетонный плавучий понтон и фюзеляж вертолета. В основном же предприятиями "Укроборонпрома" на аукцион выставлены автомобили, автобусы и металлолом.

"Перевод торгов списанным имуществом предприятий, входящих в состав Концерна, является одним из компонентов реформы закупок в Концерне, которая началась с изменением генерального директора", - прокомментировали переход на ProZorro.Продажи в "Укроборонпром".

По словам директора департамента закупок Надежды Бигун, следующий шаг в реформе закупок госконцерна - выставление арендованного имущества государственных предприятий на площадке ProZorro. Это позволит сдавать в аренду имущество государственных предприятий на рыночных условиях.

"Эффективное распоряжение имуществом - один из главных элементов успеха. Мы постоянно консультируем предприятия относительно проведения продаж и закупок. В частности, создали инструкцию для предприятий как правильно проводить продажи, какая информация должна быть в описании лота, например, важно наличие фото. Также мы планируем обучение для коллег и постоянно будем контролировать выполнение рекомендаций ", - отметила Бигун.

В Укроборонпроме отметили, что реформа предусматривает централизацию закупочной функции в концерне, полный переход на ProZorro, изменение внутренних процедур, в частности, уменьшение суммы допороговых закупок. С 2020 году в "Укроборонпроме" и на предприятиях концерна уменьшена сумма допороговых закупки до 50 тысяч гривень. Это означает, что любые услуги или имущество, стоимость которого превышает 50 тысяч гривень, покупаться прозрачно через публичную площадку.