09:46 / 13.01.2020 Экономика

Украина не ведет переговоров относительно покупки газа РФ, - Витренко

Между Украиной и Россией нет контрактов и переговоров по покупке газа. Об этом исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил в комментарии для "Радио Свобода"

Журналист спросил у Витренко, мог бы "Нафтогаз" иметь дочернюю компанию, которая бы покупала газ напрямую у "Газпрома".

"Мог бы. Но нет таких контрактов, нет таких планов, нет таких переговоров, мыслей. Теоретически все возможно в мире, но практических оснований для того, чтобы это обсуждать, сейчас нет", - ответил директор "Нафтогаза". 

В то же время он сказал, что сейчас, как и раньше, есть законодательные возможности для прямой покупки газа у "Газпрома". Он напомнил, что прямая закупка газа сейчас не осуществляется из-за прекращения его поставки Россией. 

"И наша задача как "Нафтогаза" и моей команды была в том, что в ситуации, когда мы понимали, что россияне прекратят поставки газа, найти альтернативные возможности обеспечить потребности украинских потребителей в газе из Европы. Вот что мы делали", – заявил Витренко.

Напомним, что Украина, РФ и ЕС подписали новый газовый транзитный контракт на 5 лет с возможностью его пролонгации на 10 лет.

В договоре гарантируется минимальная прокачка газа в размере 65 млрд куб. м на первый год, а также по 40 млрд куб. м еще 4 года.