20:02 / 02.01.2020 Экономика

Нардепы хотят взяться за ломбарды

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2674 "О ломбардах и ломбардной деятельности".

Текст законопроекта и сопроводительные документы к нему обнародован на сайте Верховной Рады.

"Целью принятия законопроекта является урегулирование экономических, правовых и организационных основ создания и деятельности ломбардов в Украине", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается определить понятие ломбарда и ломбардной деятельности. Согласно законопроекту, ломбардом является финансовое учреждение, исключительными видами деятельности которого являются предоставление на собственный риск финансовых кредитов под залог движимого имущества на определенный срок и под проценты и другая деятельность, определенная законопроектом.

Проект закона также вводит требования по созданию ломбардов в форме хозяйственного общества; регулирует порядок осуществления ломбардами деятельности по предоставлению финансовых кредитов и деятельности по хранению имущества, устанавливает исчерпывающий перечень иной деятельности, которую имеют право осуществлять ломбарды.

Кроме того, законопроектом устанавливаются требования к помещениям, в которых может осуществляться ломбардная деятельность, кредитным договорам, договорам залога и внутренним правилам предоставления финансовых и других услуг ломбардом, а также требования к собственному и уставному капиталам ломбардов.

Документ определяет основы создания и деятельности добровольных объединений ломбардов.

Законопроект предусматривает 3-месячный переходный период для приведения в соответствие ломбардами своей деятельности в случае принятия законопроекта №2674.

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, в Украине огромный сегмент финансового рынка, который занимают ломбарды, практически не регулируется на законодательном уровне. В то же время, указанная сфера сейчас регулируется только подзаконными актами и общими законодательными актами. Кроме того, представляется очевидным недостаточный уровень защищенности на уровне закона прав и интересов физических лиц - клиентов ломбардов.

Авторами законопроекта являются народные депутаты от фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев и Элла Репина.