20:11 / 30.12.2019 Экономика

В Кабмине передумали запрещать "секонд-хенд"

Министерство социальной политики не намерено запрещать ввозить в Украину подержанные вещи секонд-хенд.

Об этом сообщил в фейсбуке замминистра соцполитики Олег Коваль.

По его словам, министерство борется с "схемам на гуманитарке" и не выступает против бизнес "секонд-хенда".

"Наша задача - прекратить поток контрабанды, которая ввозится в Украину под видом гуманитарной помощи. Потому что довольно часто "гуманитарный груз" используется не для помощи людям, а для уклонения от уплаты налогов", - отметил Коваль.

Он подчеркнул, что гуманитарный груз - это предметы, которые раздаются целевым категориям населения или учреждениям бесплатно.

"На этом никто не должен зарабатывать и единственная его цель - помочь тем, кто в этом действительно нуждается! При этом Минсоцполитики - единственный орган в Украине, который может предоставить тому или иному груза статус "гуманитарного".

"Когда я возглавил рабочую группу по предоставлению соответствующего статуса, я удивился объемам вещей, которые завозятся в Украину под видом "гуманитарки". Удивился в негативном смысле - после пересечения границы эти грузы практически исчезают с наших "радаров". При этом количество нуждающихся фактически не уменьшается. По нашей   информации, часть этих "гуманитарных вещей" потом продается в магазинах или даже бутиках. Например, товары завозятся в Украину под видом гуманитарной, то есть бесплатной, помощи, а затем продаются людям за деньги! Это схема! Это коррупция! Это уклонение от уплаты налогов!", - подчеркнул замминистра.

По его словам, ежегодно государственный бюджет теряет из-за таких схем до 2 млрд гривен.

"Мы никоим образом не выступаем против легальных магазинов с подержанными вещами, то есть "секонд-хендом". Если товары в эти магазины завезены и продаются в соответствии с нормами отечественного законодательства, - мы не имеем ничего против!", - добавил Коваль.