12:56 / 03.12.2019 Экономика

"Укрзализныця" расширит парк поездов за счет повышения тарифов

Парк пассажирских поездов государственного предприятия "Укрзализныця" планируют обновить за счет повышения цен на пассажирские перевозки. Об этом сообщает BAGNET со ссылкой на пресс-службу компании. 

На 26 новых вагонов в 2020 году в случае индексации тарифов  будет выделено 600 миллионов гривен и еще около 500 миллионов понадобится для того, чтобы модернизировать еще 40 вагонов. Компания планирует получить за счет повышения цен на перевозки около 700 миллионов гривен.

"Часть средств на финансирование этой инвестиционной программы – около 700 млн грн – компания рассчитывает получить от индексации тарифов на перевозку пассажиров. Ее планируется осуществлять поэтапно – по 2% ежемесячно с 1 марта по 31 декабря 2020 года во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов Интерсити+", - уточняется в сообщении. 

По словам сотрудников, тарифы будут расти постепенно, поскольку комплектующие для поездов также подорожали. Помимо этого, в "Укрзализныце" добавили, что в 2020 году убытки от перевозок пассажиров могут достичь 14,3 миллионов гривен при отсутствии должного обновления пассажирского состава за счет средств государства.