01:46 / 19.11.2019 Экономика

"Газпром" предлагает Украине контракт на один год

"Газпром" в понедельник направил "Нафтогазу" официальное предложение о продлении нынешнего контракта или заключении нового договора о транзите газа сроком на 1 год.

Об этом пишет Интерфакс.

Обязательным условием для этого является отказ сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Это касается в том числе отмены решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за нарушение экономической конкуренции и отзыва ходатайства "Нафтогаза Украины" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Также "Газпром" ждет позицию украинской стороны относительно ее готовности напрямую закупать российский газ с 2020 года. Украина не покупает российский газ с 2015 года.

НАК "Нафтогаз Украины" получил от российского "Газпрома" официальное предложение по транзитному контракту. Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что документ поступил по факсу.

"Наконец получили по факсу предложение от Газпрома, о котором пишут все СМИ (включительно с содержанием этого предложения). Внимательно его изучим и дадим конструктивный ответ в ближайшее время", - написал Витренко в Facebook.

Он добавил, что Украина будет надежным партнером для Европы по транзиту газа в полном соответствии с европейскими правилами.