17:17 / 14.11.2019 Экономика

Миссия МВФ начала работу в Украине

Миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом начала свою работу в Киеве.

Об этом Укринформу сообщили в Представительстве МВФ в Украине.

"Миссия Международного валютного фонда во главе с г-ном Роном ван Роденом начала свою работу в Киеве", - заявили в Представительстве МВФ в Украине.

Как сообщал Укринформ, миссия МВФ продолжает обсуждение с представителями украинской власти новой программы, которая поддерживается Международным валютным фондом.

Ранее министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что миссия Фонда прибудет в Украину в начале ноября 2019 года.

18 октября директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен заявил, что новая программа МВФ для Украины в формате расширенного финансирования (EFF) рассчитана на три года и будет направлена на сохранение макроэкономической стабильности и внедрение глубоких структурных реформ. Он отметил тогда, что миссия МВФ вернется в Украину в ближайшее время.

Миссия МВФ под руководством Рона ван Родена 12-26 сентября 2019 года находилась в Киеве для обсуждения новой трехлетней программы поддержки Украины в рамках механизма расширенного финансирования. По итогам визита в украинском представительстве МВФ заявили, что эксперты миссии провели плодотворные дискуссии по вопросам направлений политики для новой программы, в том числе налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, а также ключевых мероприятий по реформированию. Кроме того, было акцентировано внимание на важности независимости Нацбанка и защиты финансовой стабильности, а также необходимости приложить все усилия для минимизации фискальных потерь, связанных с реорганизацией или ликвидацией банков.

В Нацбанке заявляли, что Украине следует заключить новую долгосрочную программу сотрудничества с Международным валютным фондом на общую сумму 5-10 млрд долл. Первый транш новой программы МВФ, по прогнозам НБУ, может поступить до конца 2019 года. Национальный банк ожидает, что он составит около 2 млрд долл.

Предыдущая программа кредитования Международного валютного фонда для Украины stand-by была утверждена в конце 2018 года и рассчитана на 14 месяцев. Она предусматривала выделение трех траншей. Первый и единственный транш от МВФ по этой программе Украина получила 21 декабря 2018 года.