20:27 / 11.11.2019 Экономика

"Слуга народа" высказал "оригинальную" идею про игорный бизнес

Для того чтобы убрать с улиц нелегальный игорный бизнес, должна быть уголовная ответственность за его введение либо содействие, вместе с конфискацией имущества.

Об этом во время круглого стола в Укринформе относительно законодательного регулирования организации и проведения азартных игр в Украине сказал народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский, сообщает корреспондент агентства.

"Для того, чтобы решить этот вопрос (ликвидировать нелегальный игорный бизнес - ред.), надо сделать следующее. Первое - запретить все игровые салоны на улицах, игровые автоматы и казино должны быть только в гостиницах. Второе - ответственность должна быть максимально жесткой для того, чтобы никто не крышевал этот бизнес. Нужны три пункта ответственности: первый - криминализация статьи Уголовно-процессуального кодекса за незаконный игорный бизнес без лицензии от 5 лет, второй - участие в обеспечении игорного бизнеса, например, предоставление помещения либо оборудования в аренду - это конфискация имущества, что является само по себе хорошей превентивной мерой, третье - если к легализации игорного бизнеса причастны люди, выполняющие функции государства, то есть чиновники или представители правоохранительных органов, то в таком случае, от 12 лет "заключения", - сказал Дубинский.

По его словам, начиная с 1 января следующего года следует запретить все игровые салоны на улицах с отсрочкой предоставления им лицензии на полгода или 12 месяцев.

"То есть пусть они готовятся, формируют рынок, получают лицензию и уже потом начинают этот рынок (легальных азартных игр - ред.) с 1 января 2021, когда уже год проработает норма о криминализации и конфискации имущества", - отметил Дубинский и добавил , что убрать с улицы игровые салоны возможно только путем запрета лотерей на переходный период.