08:36 / 11.11.2019 Экономика

Монетизация льгот: Граждане получают поражающие суммами платежки

Когда увидите суммы, не хватайтесь за сердце

Граждане, имеющие льготы на оплату коммуналки, в этом месяце получат счета с полной стоимостью услуг. Это связано с монетизацией льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая стартовала с 1 октября - то есть переходом к получению льгот в денежной форме, пишет "Главком".

Механизм предусматривает два варианта: безналичный и наличный.
 
Получить льготу наличными смогут не все, а только те ответственные и проинформированные граждане, которые до 15 октября успели подать заявление на монетизацию в Управление социальной защиты населения.

Что же делать тем, кто не успел? И все ли получатели льгот смогут воспользоваться своим правом?

Как это работает

Схема такова: Управления соцзащиты самостоятельно перечисляют средства на льготы либо в "Ощадбанк", либо - если того хочет льготник - на выбранную им карту, после чего гражданин сам платит за коммунальные услуги самостоятельно.

Для того, чтобы получать деньги в безналичном виде, никаких усилий прикладывать не нужно. На каждого получателя льгот автоматически открывают персональный аккаунт в "Ощадбанке", где будет отображаться начисленная сумма. "Запись будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду", - разъясняет правительственный сайт "Тепло".
 
Активисты из "Юридической сотни" разъясняют: "Ощадбанк" будет вести в автоматизированных системах учета банка персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на счет для выплаты льгот. После того осуществлять перевод средств на счета компаний, которые предоставляют коммунальные услуги. Поэтому льготнику не нужно заключать дополнительных соглашений, писать дополнительные заявления - льготникам должны приходить квитанции с уже списанными средствами. Никаких комиссий за обслуживание персональных учетных счетов льготников "Ощадбанк" взимать не будет".
 
"Ощадбанк" ежемесячно будет информировать субсидиантов и льготников "смс-кой" о поступлении средств от государства, их использование и остаток. Отследить информацию о размере начисленной помощи, перечень коммунальных услуг, которые оплачены за счет этих средств и остаток на счете граждане смогут в персональном кабинете. Консультации по использованию кабинетом можно получить в контакт-центре "Сбербанка" по тел .: 0800210800.

Правда, иметь возможность в любой момент проверить начисленные государством средства смогут не все: по крайней мере, люди без доступа в интернет точно не смогут этого сделать.

Для того, чтобы зайти в персональный кабинет "Ощадбанка", нужно:

  • Вход в "Ощадбанке"
  • Справа вверху выбрать "Другие разделы"
  • Далее - выбрать "Безналичная монетизация"
  • Заполнить входные данные
  • Нажать "войти впервые"

С наличным вариантом несколько сложнее. Чтобы получать "живые деньги", нужно подать документы (заявление на монетизацию, а для субсидиантов - еще и и декларацию о доходах) в управление соцзащиты и открыть счет в одном из 38 уполномоченных правительством банков (их перечень можно посмотреть здесь), на карту которых будут получать деньги ежемесячно. Для тех, кто не хочет связываться с банками, существует альтернатива: выплаты через "Укрпочту" (кассы или доставку на дом).

Это уже второй этап монетизации, который пытается воплотить правительство. Первый стартовал с начала года, согласно закону о ЖКУ: тогда на каждого получателя льгот, который впервые оформлял документы на них в январе, был автоматически открыт персональный аккаунт в "Ощадбанке". В рамках второго этапа эта система должна заработать относительно всех льготников.

Пункт 3 ст. 11 упомянутого закона звучит так: "Предусмотренные законодательством льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются потребителю в денежной форме в порядке, установленном Кабинетом министров Украины" и вводится в действие с 1 января 2019 года.

Что делать тем, кто не знал о дедлайне
Ничего - в ближайшие месяцы они не смогут получить льготу деньгами. Им остается только ждать 15 апреля 2020 года  - начиная с этой даты в течение месяца они смогут подать в управление соцзащиты документы на дальнейшее получение льготы наличными.

"До тех пор льготники будут получать эти деньги на счет "Ощадбанка". Для этого гражданам делать ничего не нужно, это процедура автоматическая", - заверили "Главком" в управлении соцзащиты Дарницкого района Киева.

"Правительство максимально автоматизировало процесс монетизации, чтобы основная нагрузка легла на управление социальной защиты населения, государственный банк и поставщиков коммунальных услуг", - говорится на сайте "Тепло".

Компенсации за льготы получат не все

"Автоматика" может сработать не всегда. Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко признал, что из-за новации льготники рискуют остаться без выплат от государства за октябрь. "Учитывая ситуацию с изменением механизма финансирования льгот, которая сложилась впервые в истории Украины, бывают случаи, когда льготы выплачиваются несвоевременно или не в полном объеме", - подчеркнул заместитель руководителя ведомства.

Впрочем, Музыченко заверил, что без денег люди не останутся. "Суммы льгот начисляются, начиная с октября, и даже если в ноябре не все льготники одновременно получат на аккаунт "Ощадбанка" или в наличном виде, в любом случае эти суммы будут доначислены и доплачены в следующем месяце", - успокоил он.

В проекте госбюджета-2020 на субсидии и льготы за коммунальные услуги предусмотрено около 47 млрд грн. По словам Виталия Музыченко, эти средства поделят между собой 4 млн получателей.

Льготы, на которые распространяется монетизация:

  • услуги по управлению многоквартирным домом (жилые);
  • газоснабжение, электроэнергия, тепловая энергия, снабжение горячей воды, централизованное водоснабжение, водоотведение, услуги, касающиеся бытовых отходов (коммунальные);
  • оплата взносов за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета, а также расходов на управление многоквартирным домом, в котором создано ОСМД (на содержание общего имущества многоквартирного дома, на оплату коммунальных услуг в отношении общего имущества дома, на текущий ремонт общего имущества дома, на оплату расходов на коммунальные услуги в доме, в котором создано объединение).

На льготы по оплате коммунальных услуг имеют право:

  • участники боевых действий (75%);
  • люди с инвалидностью вследствие войны (100%);
  • члены семей погибших в результате войны (50%);
  • "дети войны" (25%);
  • пенсионеры различных государственных служб: ГСЧС, МВД, СБУ (50%);
  • пострадавшие от Чернобыльской катастрофы (50%);
  • вдовы (вдовцы) ветеранов МВД, ГСЧС, ВСУ (50%);
  • многодетные семьи (50%);
  • люди, которые имеют особые заслуги перед Украиной (100%).