04:40 / 22.10.2019 Экономика

Контрабанда станет прибыльной для таможенников?

В Государственной таможенной службе разработали законопроект, предусматривающий увеличение суммы штрафов за контрабанду товаров через таможенную границу Украины.

Об этом рассказал председатель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов во время пресс-брифинга 21 октября, сообщает Укринформ.

"Мы предлагаем за первое нарушение взимать от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов, конечно, с конфискацией товаров. Далее от 5 до 10 (тысяч необлагаемых минимумов - ред.) и за контрабанду, совершенную в составе организованной группы, от 15 до 25 тысяч необлагаемых минимумов" , - заявил Нефедов.

По его словам, если этот законопроект Кабинет министров Украины одобрит на своем заседании на следующей неделе, то Верховная Рада Украины сможет принять его уже до конца этого года, или в начале следующего.

Глава Новой таможни отметил, что новый законопроект не только в значительной степени повышает штрафы, но и предусматривает уголовную ответственность, в частности за контрабанду подакцизных товаров.

В настоящее время согласно Таможенному кодексу Украины за нарушение таможенных правил могут быть наложены следующие административные взыскания: предупреждение, штраф и конфискация товаров, или транспортных средств, используемых для совершения нарушения.