11:57 / 03.10.2019 Экономика

В Украине появится Фонд национального благосостояния

Кабинет министров Украины планирует создать Фонд национального благосостояния. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге после заседания правительства, сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

Он сообщил, что Кабмин пока не определился с перечнем государственных предприятий, которые будут переданы в управление фонду.

"Речь идет о крупных предприятиях и компаниях. Почему я не хочу сейчас называть конкретные названия? Потому что их список еще согласовывается. По отдельным крупным компаниям, таким как Нафтогаз, Укрэнерго, нужно внимательно посмотреть на объемы обязательств перед внешними кредиторами. Есть масса ограничений, в том числе юридических. Некоторые компании объединять нельзя, чтобы они не согласовывали действия, поэтому они должны управляться разными органами. Эти ограничения мы сейчас изучаем", -  сказал премьер.

Гончарук отметил, что в фонде должны работать профессионалы, имеющие достаточно опыта в управлении бизнесом.

Со слов главы правительства, в Украине существуют тысячи государственных предприятий, которые управляются десятками министерств, органов. При этом министры и руководители госорганов вместо того, чтобы формировать государственную политику в той или иной отрасли, подписывают балансы и фактически руководят предприятиями.

"Эта практика является недопустимой, поскольку правительство не должно управлять государственными предприятиями", - подчеркнул премьер.