17:37 / 14.09.2019 Экономика

Снова рейдерский захват ТЦ Дарница?

Сегодня Украина переживает исторические события. Народный Президент сформировал 30 августа правительство.

Единственным неоднозначным решением является сохранение господина Авакова по посту Министра внутренних дел. Но Президент и Премьер министр очертили для Авакова некие "красные линии", за которые он не может переступать. Также 2-го сентября Премьер министр Гончарук анонсировал ликвидацию полицейского Департамента защиты экономики, который годами "кошмарили" бизнес. Но как говорится недолго музыка играла и уже через два дня другие департаменты полиции ясно показали, что готовы занять освободившегося места по рэкету бизнеса. Уже через 2-а дня, а именно 4-го сентября стало понятно что слова Президента и Премьера не имеют никакого значения для полиции, сообщает antikor.com.ua.

Проезжая в этот день возле торгового центра Дарница, что по Харьковскому шоссе 144Б многие могли заметить четыре автобуса бойцов спец подразделения полиции (бывшее Беркут). Сначала говорили о какой то машине с оружием, но потом всё стало ясно поскольку кроме бойцов спецподразделения были замечены офицеры Главка Киева, представители АРМА и Полиции охраны. Как потом выяснилось все ждали ещё и четвертую сторону, а именно прокурора Александра Ганжу, а для чего ждали мы сейчас и расскажем.

Мы уже неоднократно писали о том что Торговый центр Дарница является объектом постоянных рейдерских атак со стороны заместителя главы профсоюзов Владимира Саенко. Личность известная-уголовные дела по рейдерству, подделке документов, хранению оружия и наркотиков, уклонению от уплаты налогов по каким-то причинам «пылятся» в шкафах правоохранителей, а он безнаказанно продолжает доить «профсоюзную корову» и заниматься рейдерством. Кто покровительствует Саенко из правоохранителей это следущая история, сегодня о схемах. За годы судебных тяжб, проиграв все возможные суды по ТЦ «Дарница» Владимир Саенко со своими партнерами через уголовныи дела заблокировал работу торгового центра и подачу электричества, запустив новый план захвата. Суть его в следующем:

1. Черный регистратор (в нашем случае это Юлия Бондарук из Киевского филиала коммунального предприятия Беляевского района Одесской области «Центр регистрации») регистрирует (ясное дело без каких либо документов) в реестре недвижимости несуществующий объект, который должен по своим характеристикам походить на объект рейдерства. В нашем случае это несуществующие помещения подвала и первого этажа, общей площадью 2 862,4 кв.м. который зарегистрирован за некой компанией «Юби Форм» с уставом аж в 100 гривен. Объект «Юби Форм» является клоном уже реального объекта иностранной компании «Канела Инвестмент Лимитед».

2. Рейдеры обращаются в ГБР, которое подбирает уголовное дело в отношении сотрудника МинЮста и вносит эпизод в отношении объекта рейдерства, в том числе на основании незаконных действий проведенных самими же рейдерами по регистрации несуществующего клона. То есть беспроигрышный вариант, сам украл и сам на себя же и заявил.

3. ГБР оперативно арестовывает и передает объект в управление, известными своими управленческими возможностями АРМА. Поскольку у объекта клона (по понятным причинам) нет ни единого технического документа, который бы мог идентифицировать объект то ГБР вместе с клоном рейдеров «Юби Форм» решением от 27.05.2019 года по делу No 757/26995/19-к передает и объект законного собственника нерезидента.

4. Ну а дальше, как обычно АРМА передает в управление Заказчику многомилионный объект аж за 30 грн., через одну из многих своих аккредитованиях «прокладок» (в нашем случае это «Титан Безпека»). Рейдеры даже не скрывают того, что за «Титан Безпекой» стоят они, поскольку подписантом по доверенности является лицо, которое с легкостью идентифицируется системой YouControl, как лицо «Юби Форм».

Реализовав такой план рейдеры пришли 30.07.2019 года вместе с АРМА с целью захватить объект.

Однако они не учли, что реестр судебных решений открыт и собственник-компания нерезидент «Канела», успела оспорить арест и передачу в управление своего объекта. Соответственно у АРМЫ в управлении остался несуществующий клон, на которого кроме записи в реестре недвижимости нет ни одного документа.

Законный собственник решил, что решение судов об отмене передачи в АРМу обязательно к исполнению и проблема снята, но как мы уже упоминали на помощь рейдерам пришли полицейские и не одно, а сразу три подразделения. «Титушки» в прошлом. Эстафету у Департамента защиты экономики перебрал картель Главк-Охрана-Спецназ.

АРМа пишет письмо в полицию о обеспечении правопорядка, четыре автобуса спецназа с полицией Дарницкого района окружают здание. Майор Главка обеспечивает физический захват охранной фирмой АРМы, которые взломав двери и разбив витрины проникли в здание. Далее появляется представитель АРМА и «Титан Безпеки» и пытаются передать объект под контроль Полиции охраны. Полицию охраны на время остановил вопрос законного собственника о том какое именно помещение они берут под охрану (как мы помним у АРМЫ остался клон по которому нет документов). О том что их действия нарушают Конституцию Украины, 577 приказ их же министра Авакова и многочисленные решения судов был полностью проигнорирован.

Весь картель вместе с представителями «Юби Форм» (конечно они тоже присутствовали при этих действиях), пытались пригласить прокурора Ганжу чтобы хотя бы он как то «узаконил» клонированный объект но так и не дождавшись прокурора картелем было принято решение задействовать Спецназ чтобы просто физически передать торговый центр под контроль рейдеров. Адвокатов и общественников выкинули на улицу, захлопнув перед носом двери.

Законному собственнику в очередной раз предстоит отстаивать свои права в суде, но вызывает очень сильную обеспокоенность тот факт что силовые структуры-полиция, прокуратура, АРМА, ГБР, «кошмаря» бизнес, стали главными рейдерским структурами прошлой власти, сформировали некий конгломерат для предоставления услуг по обеспечению рейдерских захватов различных активов. Данное объединение структур, который имеют монопольную возможность использовать огнестрельное оружие может иметь катастрофические последствия для всей страны. Поменяется ли ситуация в стране или все останется обещаниями покажет время. Нам же пока остаётся только верить!

Автор: Иван Денисов