08:24 / 30.08.2019 Экономика

Польша будет поставлять газ из США в Украину

Польская нефтегазовая компания PGNiG и группа "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ) подписали договор, согласно которому Польша планирует поставлять Украине сжиженный природный газ (СПГ), закупаемый в США. Об этом говорится в сообщении PGNiG, опубликованном 29 августа. Поставки будут осуществляться до конца 2019 года.

"Транспорт с приобретенным грузом прибудет в терминал СПГ имени Леха Качиньского в Свиноуйсьце в начале ноября. Сжиженный природный газ после регазификации будет закачиваться в польскую транспортную систему, а затем поступать в Украину через пограничный газопровод в Германовицах", — сообщает глава PGNiG Петр Возняк.

Он также считает, что слабая пропускная способность газотранспортной системы является единственным препятствием к увеличению объема экспорта газа на Украину.

Президент ЭРУ Дейл Перри заявил, что благодаря партнерству с PGNiG компания делает "ощутимые прорывы в строительстве трансатлантического газового коридора из США в Украину".

В октябре 2018 года глава PGNiG заявил, что американский газ обходится Польше на 20–30% дешевле российского. Польша планирует нарастить закупки американского газа после 2022 года, когда истекает долгосрочный контракт с "Газпромом".

Напомним, 31 декабря 2019 года истекает срок действия десятилетнего газового контракта между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом".