18:06 / 21.08.2019 Экономика

Россия завершает подготовку к интеграции банковской системы оккупированного Донбасса

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm фиксируют признаки завершающего этапа подготовки интеграции банковской системы оккупированных территорий Донбасса в финансовую систему России.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном в среду на сайте сообщества.

"Интеграция банковской системы вышла на решающую стадию, об этом свидетельствуют как наши инсайдеры с оккупированных территорий, так и данные анализа в ходе разведки открытых источников", - говорится в сообщении.

Как отмечают в InformNapalm, так называемый "Центральный республиканский банк ДНР" ("ЦРБ ДНР") объявил о переходе на новый план расчетов. С 19 августа начался перевод на новые расчеты и физических лиц.

Кроме того, как отмечается в публикации, пользователи соцсетей 20 августа начали сообщать о sms-рассылке, в которой пользователям сообщали об анонсированном изменении счетов.

Также на сайте террористической организации "ДНР" от 15 августа появилось сообщение, что "ЦРБ ДНР" внедряет новый программный комплекс с сентября 2019 года, в рамках которого будет осуществлен переход на новый план счетов, а также состоится запуск новой системы "Клиент-банк". Отмечалось также, что "параллельно ведется работа по переводу Донецкой народной республики и Центрального республиканского банка, в частности, на новые стандарты бухгалтерского учета, новые планы счетов, синхронизированные с законодательством Российской Федерации, и новую систему казначейского учета".

InformNapalm обращает внимание политиков и дипломатов, что следует консолидировано реагировать на эти вызовы.

"Сначала была выдача паспортов Российской Федерации на Донбассе, теперь подготовка банковской системы к запуску в рамках интеграции с РФ. Все эти действия требуют немедленной реакции и очередных санкций против РФ как страны-оккупанта", - говорится в сообщении.