В офисе президента нашли способ остановить контрабанду
Чтобы остановить контрабанду в стране, необходимо полностью обновить кадровый состав таможни. Об этом заявил замглавы офиса президента Украины (ОПУ) Алексей Гончарук изданию "Экономическая правда", информирует BAGNET.
Гончарук не смог привести точных цифр о масштабах контрабанды, так как "посчитать ее просто невозможно". Тем не менее, ущерб для бюджета, по его словам, оценивается в миллиарды долларов в год.
Он отметил, что сейчас обороты контрабанды снизились после того, как глава государства Владимир Зеленский объявил о начале борьбы с подобным видом преступности. Тем не менее такой шаг является "несистемным", и вместе с ним нужно перезагрузить кадры на таможне.
"Если на отдельных таможнях один и тот же человек по десять лет руководит таможней, то можно сколько угодно ставить эксперименты по борьбе с контрабандой и практиковать различные подходы, но в конечном итоге эти люди тебя переигрывают. <…> Контрабанда в стране существует, потому что все это время с нее кормились политики", — отметил Гончарук.
В качестве дополнительных мер он назвал создание IT-инфраструктуры, налаживание сотрудничества с таможенными службами других стран и борьбу с коррупцией.





Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Общество «Минулого тижня десятки українських дронів втратили зв’язок через обмеження Starshield – NYT»
Экономика «Пшениця дешевшає на тлі мирних переговорів»
Политика «Якби не допомога США України як суверенної держави не існувало б, – Рубіо»
Общество «ССО представили практичний довідник про національний спротив і діяльність підпілля»
Политика «Маск міг скасувати обмеження Starlink для України після звернення Трампа»