17:42 / 30.07.2019 Экономика

В Украине ввели новые тарифы на газ: сколько заплатим за месяц

Стоимость газа в Украине – одна из главных проблем общества, политиков и в целом экономики страны. Есть много споров по поводу обоснования стоимости, адекватности показателей, а также установленных норм. Стоимость газа для малообеспеченных семей будет компенсирована с помощью субсидий, которые выдаются без особых ограничений, но только при наличии специальных причин. Это ложка меда в бочке дегтя, ведь проблема глобальная.

Текущие цены на газ и перспективы

На сегодняшний день по состоянию на лето 2019 года стоимость 1 кубического метра газа по регионам Украины в среднем 7 гривен. С 01.10.2018 года изначально был установлен тариф 8,90 грн./м3, но в соответствии с ситуацией на рынке правительству удалось опустить цену на 2 гривны.

Также были установлены нормы потребления (на 1 человека) в месяц:

  • если есть централизованное отопление и газовая плита – 3,3 куба;
  • если нет централизованного отопления, но есть плита – 5,4 куба;
  • если есть газовая колонка и плита – 10,5 кубов.

Нормы действуют в случае отсутствия газового счетчика. Если он есть, оплата проводится в соответствии с актуальными показаниями на текущую дату. За год потребители имеют право использовать до 200 кубов газа по льготной ставке – 4 гривна на куб. Все, что выше оплачивается согласно написанному выше тарифу.

Отопление частных домов

Для большинства людей – это проблема. Задумываясь о строительстве важно детально просчитать дальнейшие расходы в эксплуатации, поэтому дом должен быть продуман и построен идеально. Без проекта дома это сделать не получится( что собой представляет и из чего состоит можно ознакомиться здесь. Ну а если дом уже готов можно подумать, как его утеплить, а также как оптимизировать систему отопления с использованием новых технологий и решений.

За зимний сезон дом площадью 200 квадратов заберет 31 000 грн. Если дом качественно утеплен, стоимость снижается до 23 000. Дом на 150 квадратов забирает 23 000. При его утеплении стоимость снижается до 17 500. Дальнейшие расчеты не нужны, потому что они ясно показывают тенденцию.

Качественное утепление и использование конденсационного котла – это хороший способ существенно сэкономить на ресурсах. Если экономить газ и дополнительно использовать дрова или электрику, можно дополнительно сэкономить и получить хороший эффект.

Если расходы слишком высокие, а в доме холодно, рекомендуется воспользоваться услугами специалистов, которые с помощью тепловизора проведут анализ постройки и найдут тепловые потери. Чаще всего тепло уходит через окна, двери и крышу. С каждым из вариантов нужно детально поработать, чтобы исправить ситуацию.

ТЭГИ: