09:35 / 25.07.2019 Экономика

Молдова готова покупать реверсный газ в Украине — Санду

Если Молдова не сможет получать российский газ в силу отсутствия нового контракта РФ с Украиной о транзите, Кишинев готов покупать у Киева реверсный газ. Об этом заявила премьер-министр Республики Молдова Майя Санду во время слушаний в комитете Европарламента по иностранным делам в Брюсселе, сообщает Ukrinform.

"Поставки газа - это техническая проблема, но это и экономическая проблема. Мы сегодня покупаем газ у "Газпрома" по цене, по которой мы могли бы покупать его и в Украине, тот, который она получает по системе реверса", - сказала Санду.

Она отметила, что если Россия не продлит контракт на транзит газа по территории Украины до конца текущего года, это может обернуться для Молдовы экономическими проблемами.

Вместе с тем, правительство Молдовы активно работает с правительством Румынии над имплементацией проекта газопровода "Яссы-Кишинев", но эти работы не будут завершены достаточно быстро.

Кишинев также работает над проектом взаимосочетания национальных электрических сетей и энергетических компаний с системой Европейского Союза через Румынию, но на это также потребуется определенное время.

По словам Санду, Молдова планирует создать альтернативы с энергетике в течение ближайших пяти лет.

Напомним, ранее АО "Укртрансгаз" предложило Молдове использовать украинскую ГТС для транспортировки газа из стран Евросоюза в связи с задержкой строительства интерконнекторов Румыния-Молдова.