17:47 / 26.06.2019 Экономика

В Кабмине приняли важное решение по тарифам за коммуналку

Кабинет министров ограничил стоимость услуги теплоснабжения 1400 грн за 1 гигакалорию, выше которой местные предприятия ТКЭ не смогут устанавливать тариф. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

За соответствующее решение проголосовали 15 членов Кабмина, присутствующие на заседании, тогда как четыре выступили против, в частности вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Он выразил обеспокоенность тем, что устанавливая предельный тариф, правительство лишит предприятия ТКЭ отдельных городов инвестиционной составляющей в тарифе, что сделает невозможным проведение тепломодернизации и не позволит рассчитываться по ранее взятым под эти цели кредитам.

Впрочем, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман настоял на принятии решения, проведении проверок, после чего он пообещал предоставить любому члену правительства возможность выступить с трибуны Кабмина и отстоять право конкретного предприятия устанавливать выше 1400 грн тариф на тепло.