08:59 / 04.06.2019 Экономика

Чехия удвоила квоту на прием трудовых мигрантов из Украины

Правительство Чехии удвоило годовые квоты по приему трудовых ресурсов из Украины, сообщает Radio Praha.

Отмечается, что на заседании правительства Чехии было одобрено выдвинутое Министерством иностранных дел предложение о повышении количества принимаемых заявлений консульством Чешской Республики во Львове в рамках особого режима для квалифицированных рабочих ресурсов из Украины. Также был принят "Особый порядок для украинских работников сельскохозяйственной и пищевой промышленности".

По словам министра иностранных дел Чехии Томаша Петршичека, речь идет об удвоении количества выдаваемых разрешений на работу. Отмечается, что до сих пор количество новых работников, которые могли в течение одного приехать для трудоустройства в Чехии, составляло 19,6 тыс. Теперь их количество увеличено до 40 тыс.

Ранее в МИДе Чехии неоднократно заявляли, что объемы разрешений на работу, выделяемые в рамках режима "Проект Украина" недостаточны, а срок ожидания подачи документов на "рабочую карту" превышает 80 дней, поэтому около 20% украинцев отказываются от намерения ехать на работу в Чехию. По данным Экономической палаты, срок ожидания в консульстве Чехии во Львове составляет 105 дней.

На начало 2018 года в Чехии было трудоустроено 121 086 граждан Украины, что составляет более 20% всех работающих в республике иностранцев.