12:32 / 17.05.2019 Экономика

Путин ожидает личных переговоров с Зеленским по газу, – Коболев

Президент России Владимир Путин ожидает личных переговоров с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским в вопросе продолжения транзита газа по украинской газотранспортной системе.

Переговоры с Россией проходят очень вяло, а если сказать точно – то совсем не проходят, сказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, пишет "Укрифнорм".

"Во время Международной инвестиционной конференции 2019 Сoncorde Capital он подчеркнул, что для Украины потеря транзитного потока – потеря 3 миллиардов долларов годового дохода. Это примерно 3% ВВП.

Фактически за год мы можем потерять весь рост предыдущего года. Это критически важный риск", – сказал Коболев.

Коболев подчеркнул, что Россия официально сообщила – будет говорить тогда, когда новый президент официально вступит в полномочия. По его словам, именно тогда состоится разговор Зеленского и Путина. При этом Коболев прогнозирует, что переговоры возобновятся в июне, важной в них будет позиция Германии и США.

"Критической для этих переговоров будет позиция Германии, которая имеет непосредственное влияние на запуск "Северного потока" и может требовать от России подписания нового соглашения с Украиной. Критически важной будет позиция США относительно санкций – будут они или не будут", – добавил он.

К факторам влияния на ход переговоров глава Нафтогаза назвал новый судебный иск против "Газпрома". Его цель – компенсация Украине 12 миллиардов в случае, если новый договор не подпишут.

"Если же эти факторы будут недостаточно сильными и если их влияние не заставит Россию изменить свою позицию, кризиса не избежать", – отметил Коболев.