10:28 / 23.03.2019 Экономика

Повышение цен на газ в мае: официальное заявление

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 22 марта, заявил, что в ближайшее время цена на газ для населения повышаться не будет. Об этом глава государства заявил в рамках программы в эфире одного из телеканалов, информирует "Багнет".

По его словам, на сегодняшний день изменилась оптовая цена на газовых рынках.

"Текущая ситуация на рынке дает возможность утверждать, сейчас появилась эта аргументация, что будет возможность в мае цены на газ не повышать", - отметил президент.

Он добавил, что было соответствующее сообщение и украинского правительства, которое сделал премьер-министр Владимир Гройсман, и сообщение НАК "Нафтогаз Украины", что ситуация позволяет не повышать тарифы.

"И я буду твердо стоять на позиции (по не повышение цены, - ред.), что сегодняшняя ценовая ситуация, доходность НАК" Нафтогаз "и повышение эффективности - потому что мы меньше стали потреблять газа", - сказал Порошенко.

Глава государства добавил, что с 2023 года Украина может стать энергетически независимым государством.

"Если наша программа увеличения энергоэффективности, наша программа энергосбережения, программа увеличения отечественной добычи будет продолжена -начиная с 2023 Украина будет энергетически независимой. Мы перестанем покупать импортный газ", - подчеркнул он.