09:59 / 20.03.2019 Экономика

МВФ пересмотрит программу сотрудничества с Украиной

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину для пересмотра программы stand-by, предположительно, в мае-июне. Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова в эфире Радио НВ.

Она уточнила, что окончательное решение о транше для Украины будет принято после этого визита.

"Первый пересмотр будет в мае-июне. На прошлой неделе в Украине работала техническая миссия, а не оценочная, которая идет перед пересмотром", - объяснила глава Минфина.

Техническая миссия, по словам министра, прошла "достаточно позитивно".

В ближайшее время ожидается также визит технической миссии МВФ, касающийся реформирования ГФС и разделения ее на налоговую и таможенную службы.

Маркарова добавила, что Украина выполняет большую часть программы, однако в МВФ переживают из-за отмены статьи о незаконном обогащении и задержек с большой приватизацией.

"Подавляющее большинство вещей, которые должны быть выполнены на сегодняшний день, мы выполняем. Это не значит, что все не обеспокоены. И это я говорю не только о МВФ. Мы видели реакцию коллег из ЕС, послов G7. Действительно, все и мы также обеспокоены решением Конституционного суда. Сейчас все юристы пытаются понять, как из этой ситуации выйти. Но на сегодняшний день это не связанные с траншем вещи", - отметила она.