20:04 / 15.03.2019 Экономика

Крымчанка пожаловалась на банк в международный суд

Переселенка из Крыма Эльвира Шилина в административных судах Украины отстаивала право получать социальную помощь в другом кроме Ощадбанке банковском учреждении. Национальные суды нарушения своих прав гражданки не признали, пишут на Региональном портале Ровно.

Адвокат Николай Глотов в рамках Фонда приоритетных дел Комитета избирателей Украины помог женщине подготовить заявление в Европейский суд по правам человека.

"Это дело не столько по поводу материальных претензий, а больше о нарушении базовых прав человека, - говорит Эльвира Шилина, - Потому, что сначала нарушение происходит на абстрактном уровне и, если гражданское общество пропускает, допускает, одобряет его, то потом открываются ворота тюремных лагерей. Я имею право на выбор контрагента, в этом случае банка. И только я могу выбирать, кому доверять свои деньги, а не государству за меня".

Теперь госпожа Эльвира ожидает, что Европейский Суд даст ответы на ряд вопросов. В том числе, имело ли правительство право ограничивать переселенцев в возможности самостоятельно выбирать банковское учреждение, через которое можно получать адресную помощь от государства.

ТЭГИ: