12:44 / 12.03.2019 Экономика

В Украине собираются перейти на почасовую оплату труда: как это будет

Украина готовится переходить на почасовую оплату труда. Об этом рассказал председатель Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

Он заявил, что в развитых странах труд оплачивается по часам, а не раз в месяц, сообщает "Судебно-юридическая газета".

"Все знают, сколько стоит час труда. Поэтому нашей стране следует делать то же самое, то есть переходить на почасовую оплату труда. Тогда и работник, и работодатель будут лучше считать свои деньги, поскольку количество часов, отработанных гражданами разных стран Европы, все больше отличается между собой. И это существенно влияет на оплату труда", — заявил Дорошенко.

Кроме того, Дорошенко считает, что в Украине пора изменить нормы советского КЗоТ, которые не отвечают современным условиям трудовых отношений. Во многих странах минимальная заработная плата утверждена не законом, а договором между профсоюзами и работодателями. По данным Евростата, в январе текущего года страны ЕС по минимальной зарплате распределялись на такие три группы:

  1. Минималка ниже 500 евро в месяц. К этой группе относятся: Латвия, Румыния и Венгрия.
  2. Минималка от 500 евро до 1000 в месяц. В эту группу вошли: Хорватия, Чехия, Словакия, Польша, Эстония, Литва, Греция, Португалия, Мальта и Словения.
  3. Минималка от 1000 евро. Такую зарплату платят в Испании, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах, Ирландии и Люксембурге.