08:00 / 28.02.2019 Экономика

За чертой бедности: на чем экономят 90% украинцев

Более 40% украинцев экономят на еде, а более половины - на одежде. Такие данные со ссылкой на компанию Research & Branding Group, опубликовал на своей странице в Facebook эксперт Алексей Дорошенко.

"В Украине 92% граждан экономят на своих расходах и только 3% не знают, что это такое по состоянию на январь 2019 года. 51% украинцев экономят на одежде и обуви, 46% - на отдыхе, 41% - на продуктах, 37% - на коммунальных расходах, а 33% - на лечении. Кроме того, 18% экономят на транспорте, 17% - на связи и 12% - на образовании", - говорится в заметке Дорошенко.

Отмечается, что за пять лет, по всем категориям расходов без исключения украинцы начали экономить.

"По сравнению с мартом 2014 года, тех, кто стал осторожнее относиться к расходам на еду, стало больше на 4%, на образование - на 5%, на связь - на 7%, проезд - на 8%, лечение, одежду и обувь - на 13%, отдых и отпуск - на 21% и на коммунальные расходы - на 22%. Показатель экономии на коммунальных расходах является ответом, почему растет задолженность за квартиры и дома. В 2014 году было 18% счастливчиков, которые не знали, что такое экономия, а сейчас таких только 3%", - отметил он.

Из всех расходов, на которых украинцы начали экономить, больше всего выделяются три: это транспорт, коммуналка и отпуск.

"На передвижении и отдыхе количество украинцев, начавших сокращать расходы, увеличилось почти в 2 раза, на оплате коммунальных расходов - в 2,5 раза", - добавил Дорошенко, назвав соответствующую статистику "ужасным лицом бедности".